В Пакистане приблизительно 40 тыс. человек покинули свои дома перед началом наступления правительственных войск на цитадель "Талибана" в Южном Вазиристане
Reuters
В Пакистане приблизительно 40 тыс. человек покинули свои дома перед началом наступления правительственных войск на цитадель "Талибана" в Южном Вазиристане В Вазиристане, по данным властей, базируется группировка "Техрик-э-Талибан Пакистан", которую возглавляет Байтулла Мехсуд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане приблизительно 40 тыс. человек покинули свои дома перед началом наступления правительственных войск на цитадель "Талибана" в Южном Вазиристане
Reuters
 
 
 
В Вазиристане, по данным властей, базируется группировка "Техрик-э-Талибан Пакистан", которую возглавляет Байтулла Мехсуд
Reuters
 
 
 
Для полного искоренения террористической угрозы необходимо преуспеть не только в военном плане, но и в политическом, экономическом и социальном
Reuters

В Пакистане приблизительно 40 тыс. человек покинули свои дома перед началом наступления правительственных войск на цитадель "Талибана" в Южном Вазиристане. Об этом сообщили представители ООН, которые уже пытаются оказать помощь новым беженцам, передает Reuters.

На северо-западе Пакистана ранее от ужасов войны сбежали почти 2 миллиона местных жителей - большая часть из них покинула свои дома в мае, когда вооруженные силы начали наступление на позиции талибов. Организация Объединенных Наций призвала страны оказать помощь Пакистану в размере 543 миллионов долларов США, чтобы предотвратить крупномасштабный гуманитарный кризис. К настоящему моменту собрано около 35% от этой суммы, однако теперь ситуацию в регионе осложняют новые тысячи беженцев из Южного Вазиристана.

Правительство Пакистана начало бескомпромиссную борьбу с боевиками "Талибана" в апреле 2009 года. Переменные успехи в войне пакистанской армии заставляют экспертов высказывать опасения насчет того, что талибы могут захватить ядерное оружие и применить его против своих врагов.

Эти опасения в воскресном интервью телеканалу Al-Jazeera подтвердил лидер террористической организации "Аль-Каида" в Афганистане Мустафа Абу аль-Язид (Абу Саид аль-Масри). Он прямо пообещал направить ядерное оружие Пакистана против своего главного противника – США. На прошлой неделе американские реактивные истребители в очередной раз поразили цели боевиков в Южном Вазиристане.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари неделю назад заявил, что пакистанская армия не ограничится боевыми действиями в долине Сват и продолжит наступление на позиции талибов в других районах страны, граничащих с Афганистаном. Как сказал президент, армия собирается войти в Вазиристан и во все приграничные районы с боевыми операциями.

В Вазиристане, по данным властей, базируется группировка "Техрик-э-Талибан Пакистан", которую возглавляет Байтулла Мехсуд. Мехсуда считают организатором убийства экс-премьера Пакистана и жены Зардари Беназир Бхутто, совершенного в Равалпинди 27 декабря 2007.

Как в очередной раз отметил Асиф Зардари в понедельник в статье в газете The Washington Post, Пакистан для победы над боевиками нуждается в срочной экономической помощи со стороны международного сообщества, сообщает ИТАР-ТАСС. Для полного искоренения террористической угрозы необходимо преуспеть не только в военном плане, но и в политическом, экономическом и социальном, считает президент.

Как пишет в своей статье Зардари, "администрация президента США Барака Обамы признает, что только экономически жизнеспособный Пакистан может сдержать угрозу, которую представляют террористы", поэтому и будет выделять в течение ближайших пяти лет по 1,5 млрд долларов ежегодно на стабилизацию экономики. Но и другие страны также должны последовать примеру США, считает Зардари. Он призывает оказывать Пакистану масштабное экономическое содействие, а в долгосрочной перспективе установить и торговые отношения.

Как отмечают эксперты, в первую очередь этот призыв о помощи и содействии пакистанского лидера обращен к европейским странам. По словам Зардари, Европа должна в собственных интересах осознать, что нужно сделать все возможное для развития экономики Пакистана.