Инопресса: упрямому Лукашенко придется сдаться на милость Москвы
president.gov.by
Инопресса: упрямому Лукашенко придется сдаться на милость Москвы С помощью газового конфликта Россия пытается заставить Белоруссию прекратить блокаду Таможенного союза, уверена западная пресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса: упрямому Лукашенко придется сдаться на милость Москвы
president.gov.by
 
 
 
С помощью газового конфликта Россия пытается заставить Белоруссию прекратить блокаду Таможенного союза, уверена западная пресса
Первый канал
 
 
 
Минск пытается использовать свое вступление в союз как рычаг давления на РФ
Архив NEWSru.com

С помощью газового конфликта Россия пытается заставить Белоруссию прекратить блокаду Таможенного союза, уверена западная пресса. Минск пытается использовать свое вступление в союз как рычаг давления на РФ, чтобы заставить ее изменить нефтяную политику, от которой во многом зависит экономическое благосостояние страны, отмечает немецкая Sueddeutsche Zeitung. Однако у него вряд ли получится победить Россию, полагает издание: зависимость Белоруссии от РФ слишком сильна.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не может стать достойным противником Кремля, пока экономика его страны почти целиком зависит от поставок российских энергоресурсов по низким ценам, пишет InoPressa. Минск сейчас имеет право беспошлинно ввозить в страну только на 6,3 млн тонн российской нефти в год. Этого достаточно для внутренних нужд государства, но не позволяет получать прибыль от перепродажи, как раньше.

С одной стороны, Лукашенко пытается избавиться от зависимости от Москвы. С другой - Минск экономически несамостоятелен и во многом завязан на соседнее государство. Попытки сближения с Евросоюзом пока не увенчались успехом, а нефтяные переговоры с Венесуэлой не более чем политический сигнал в сторону России, пишет немецкая газета.

Латиноамериканская страна в любом случае не сможет заменить Лукашенко Москву, поэтому газовый конфликт становится все более рискованным. Кроме того, сейчас белорусский лидер собирается вновь баллотироваться в президенты. Госслужащим он уже пообещал повышение зарплат, да и остальное население, по его словам, станет при его власти получать на 200 долларов больше. Для осуществления задуманного крайне важны стабильные экономические отношения с РФ, отмечает газета.

Ссоры с Россией ставят под вопрос новый президентский срок для Лукашенко

В этом политическом покере Лукашенко пытается также решить внутриполитическую задачу, однако социальные программы годами финансировались за счет Москвы, которая продавала энергоресурсы по заниженным ценам. Отсутствие социальной помощи может поставить под вопрос четвертый срок президентства Лукашенко, а появление потенциальных преемников не заставит себя ждать, отмечает австрийское издание Wirtschaftsblatt.

В конце концов белорусскому лидеру не останется ничего другого, как сдаться и принять российские условия купли-продажи газа. Это было ясно еще с первых дней газового конфликта, отмечает издание.

В целом, очевидно, что газовый конфликт между Россией и Белоруссией выходит за рамки экономического и давно перерос в политический, в котором каждый преследует свои цели, пишет Handelsblatt. Издание приводит мнение эксперта московского Центра Карнеги Николая Петрова. По его словам, Москва в этом противостоянии стремится показать, кто решает все на постсоветском пространстве, а Лукашенко своей жесткой позицией пытается поддержать искусственно созданный авторитет сильного лидера внутри страны.