Турецкие врачи оставили отравленную российскую туристку жить несмотря на смерть мозга
RTV International
Турецкие врачи оставили отравленную российскую туристку жить несмотря на смерть мозга Жительнице Ярославской области Виктории Николаевой 23 года, она окончила естественно-географический факультет Ярославского государственного педагогического университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкие врачи оставили отравленную российскую туристку жить несмотря на смерть мозга
RTV International
 
 
 
Жительнице Ярославской области Виктории Николаевой 23 года, она окончила естественно-географический факультет Ярославского государственного педагогического университета
ntm-tv.ru
 
 
 
Инцидент, по факту которого Следственный Комитет РФ возбудил целый ряд уголовных дел, произошел 27 мая
Первый канал
 
 
 
Причиной отравления стал поддельный виски Mister Burdon, в котором был ядовитый метиловый спирт
Вести

Турецкие врачи будут поддерживать жизнедеятельность организма русской туристки Виктории Николаевой, у которой в ночь на вторник после отравления поддельным алкоголем на курорте Бодрум констатировали смерть головного мозга. Турецкие законы запрещают отключать от аппаратуры искусственного поддержания жизни даже безнадежных больных, поясняет РИА "Новости".

Врачи Акденизской университетской больницы констатировали остановку мозгового кровообращения Николаевой 20 июня. Сердце пациентки продолжает работать, но в уменьшенном ритме и только при поддержке медикаментами. "Данная информация была донесена врачами до матери Николаевой", - сообщила директор департамента страхования путешественников страховой компании РОСНО Светлана Шваб.

От отравления низкокачественными алкогольными напитками умерли четыре гражданина России. Во вторник появились сообщения о смерти Николаевой, которая стала бы пятой жертвой отравления. Однако пока, несмотря на смерть мозга, она не признана умершей, заверили в Федеральном агентстве РФ по туризму.

Жительнице Ярославской области Виктории Николаевой 23 года, она окончила естественно-географический факультет Ярославского государственного педагогического университета, сообщает "Комсомольская правда". Мать Николаевой прибыла в Турцию еще в начале июня.

Девушка еще может очнуться, верит эксперт

При надлежащем уходе девушка может пребывать в вегетативном состоянии очень долго. При этом шанс на возобновление высшей нервной деятельности всегда остается, хотя он и невелик, заявил РИА "Новости" медицинский адвокат "Лиги пациентов" Дмитрий Айвазян.

"Смерть мозга - это состояние гибели клеток коры головного мозга, отвечающих за функцию сознания, памяти, за функции, за высшую нервную деятельность, - объяснил он. - Это не касается клеток мозга, которые отвечают за вегетативные функции организма: дыхание, сердечная деятельность и так далее".

В России смерть мозга рассматривается как смерть всего организма, независимо от того, что функции некоторых органов еще сохраняются. "Человек уже не может считаться человеком, потому что высшая нервная деятельность у него по факту отсутствует", - сказал медадвокат.

В то же время бывают единичные случаи, которые опровергают все ныне действующие правила, настаивает Айвазян. Крайне редко случается, что формальными методами подтверждена смерть мозга, но его кора спустя какое-то время опять начинает работать. "Бывали случаи, когда после такого вегетативного состояния вдруг появляется активность коры. Поэтому я не стал бы категорично утверждать, что человек не является живым в такой ситуации. Может быть, подождать неделю, две или три?" - предложил эксперт.

"Такие пациенты в 90% случаях в России умирают от осложнений. Лежит и лежит, а потом - пролежни, пневмония и смерть, - предупредил Дмитрий Айвазян. - А если будет уход, пролежней не будет, пневмонию мы исключим, соответственно, пациент может теоретически сколько угодно времени так лежать. Это может продолжаться очень долго".

К несчастью, услуги по уходу за больными с диагнозом "смерть мозга" обходятся дорого. "Сутки пребывания такого пациента могут стоить 30-50 тысяч рублей", - отметил адвокат. В компании РОСНО уже поспешили заверить, что эти траты не лягут на плечи родственников Виктории. Лимит страховой суммы в 25 тыс. долларов пока не исчерпан, да и после этого "возможны другие источники финансирования", сообщила РИА "Новости" представительница фирмы.

Вопрос о прекращении искусственного поддержания жизни у каждого пациента со смертью мозга решается индивидуально с родственниками. "Вроде бы как эвтаназия запрещена, но с другой стороны, хочешь - не хочешь, а человек должен это делать", - отметил Айвазян.

Жертвы турецкой яхты и бесплатного виски

Инцидент, по факту которого Следственный комитет РФ возбудил целый ряд уголовных дел, произошел 27 мая. После морской прогулки на турецкой яхте "Orhan-5" 22 гражданина РФ почувствовали себя плохо. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации. В течение нескольких дней четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике.

Причиной отравления стал поддельный виски Mister Burdon, в котором был ядовитый метиловый спирт. 9 июня турецкий суд арестовал четырех подозреваемых в причастности к отравлению туристов: бармена, сотрудника компании, ответственного за приобретение алкогольных напитков, владельца яхты и управляющего компанией, а во вторник - взял под арест трех подозреваемых в причастности к отравлению. Прокуратура Турции расценивает массовое отравление русских на курорте Бодрум как предумышленное убийство.