Министерство внутренних дел ФРГ сообщает об увеличении в три раза по сравнению с прошлым годом количества чеченцев, прибывших в страну с января по апрель
Global Look Press
Министерство внутренних дел ФРГ сообщает об увеличении в три раза по сравнению с прошлым годом количества чеченцев, прибывших в страну с января по апрель Больше чеченцев, стремящихся пересечь польско-германскую границу и получить убежище, зафиксировано и в Саксонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство внутренних дел ФРГ сообщает об увеличении в три раза по сравнению с прошлым годом количества чеченцев, прибывших в страну с января по апрель
Global Look Press
 
 
 
Больше чеченцев, стремящихся пересечь польско-германскую границу и получить убежище, зафиксировано и в Саксонии
Global Look Press
 
 
 
Рост числа мигрантов чеченского происхождения вызывает опасения, поскольку большинство из 70 исламистов в Бранденбурге, за которыми осуществляется надзор, являются именно чеченцами
Global Look Press

Министерство внутренних дел ФРГ сообщает об увеличении в три раза по сравнению с прошлым годом количества чеченцев, прибывших в страну с января по апрель. Только в федеральной земле Бранденбург зарегистрированы 734 беженца из Чечни, попавших в Германию с территории Польши, пишет DW-World со ссылкой на dpa.

Больше чеченцев, стремящихся пересечь польско-германскую границу и получить убежище, зафиксировано и в Саксонии. Пограничники на КПП в Людвигсдорфе утверждают, что только в первой половине июня выявили восемь нелегальных перевозчиков, которые пытались переправить в Германию около 30 выходцев из Чечни.

Представитель земельного МВД Вольфганг Брандт, комментируя статистические данные, заявил, что рост числа мигрантов чеченского происхождения вызывает опасения, поскольку большинство из 70 исламистов в Бранденбурге, за которыми осуществляется надзор, являются именно чеченцами.

- Inopressa: В Германию приезжает все больше чеченцев

Однако государственное управление Саксонии по защите Конституции отказалось подтверждать слова Брандта. "Эти гипотезы носят скорее спекулятивный характер", - приводит комментарий ведомства N-TV.de.

Федеральная полиция Германии подтверждает данные об увеличении числа беженцев из Чечни, притом что общее количество нелегальных мигрантов в стране несколько снизилось по сравнению с 2015 годом, пишет Focus. Среди задержанных в Бранденбурге 380 нелегалов больше половины оказались выходцами из России. В полиции отмечают, что депортировать их из ФРГ зачастую оказывается затруднительно, поскольку "Российская Федерация не выдает чеченцам паспорта", а высылка нелегалов в Польшу неэффективна.

Германские власти пока воздерживаются от выводов относительно интенсивности других известных миграционных путей, таких как западный балканский или средиземноморский маршрут, однако сообщается, что акцент делается на укреплении немецко-австрийской границы.

Ранее сообщалось, что рост числа соискателей статуса беженца из Чеченской республики наблюдается в ФРГ со второй половины прошлого года. По данным Министерства внутренних дел Германии, с 1 января по 23 мая 2016 года из России было подано 2728 заявок на предоставление политического убежища, из которых 2244 (82,3 процента) подали чеченцы. В апреле Россия заняла в ФРГ пятое место по количеству просителей убежища.

В 2015 году в Германии было зарегистрировано около 1,2 соискателей убежища. По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, из тех, кто успел подать заявление на получение статуса, более двух третей - мужчины, более 70% - лица моложе 30 лет. Около 36% беженцев прибыли в Германию из Сирии, на втором месте - албанцы, далее следуют косовары. Берлин выделяет на содержание одного беженца 359 евро в месяц, из них 143 евро выдаются на руки, остальное мигранты получают в виде продовольствия, одежды, медикаментов и 6 кв. метров жилья. За год число правонарушений, связанных с приютами для беженцев, выросло почти в 5 раз. Было совершено 924 атаки на приюты, большая часть остается на совести праворадикалов.

Отметим, что ранее один из бывших лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев рассказывал о десятках тысяч чеченцев в Европе. Он также говорил об их готовности помогать Киеву в борьбе за единство Украины.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ призывал не воспринимать слова Закаева всерьез. "Одно из изданий Украины взяло интервью у Ахмеда Закаева, в котором тот утверждает, что тысячи европейских чеченцев готовы влиться в армию этой страны, чтобы воевать с Россией. Пустой разговор и, более того, пустая болтовня. Россия с Украиной не воюет. Поэтому Закаеву, если желает воевать против России, нужно приехать в Чечню и предпринять попытку что-либо сделать во вред нашей стране", - отмечал Кадыров.

Более того, по его словам, все европейские чеченцы, которые каждое лето приезжают на родину, а таких абсолютное большинство, остаются гражданами РФ и патриотами России. "Они каждое лето вместе с семьями приезжают в Чечню, радуются переменам в своей республике, поддерживают курс его руководства", - заявил он.