Активистки феминистского движения FEMEN на Украине призвали женщин из окружения членов нового украинского правительства объявить своим мужьям и любовникам секс-бойкот
femen.livejournal.com
Активистки феминистского движения FEMEN на Украине призвали женщин из окружения членов нового украинского правительства объявить своим мужьям и любовникам секс-бойкот Около десяти девушек, переодетых в мужские костюмы, стояли у здания правительства и выкрикивали лозунги "Отдай портфель!", "Пустите на работу!" и "Женщин в Кабмин"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активистки феминистского движения FEMEN на Украине призвали женщин из окружения членов нового украинского правительства объявить своим мужьям и любовникам секс-бойкот
femen.livejournal.com
 
 
 
Около десяти девушек, переодетых в мужские костюмы, стояли у здания правительства и выкрикивали лозунги "Отдай портфель!", "Пустите на работу!" и "Женщин в Кабмин"
femen.livejournal.com
 
 
 
19 марта глава правительства заявил, что "не женское это дело - проводить реформы на Украине", а президент страны Виктор Янукович сказал, что место женщины на кухне, а не в политике
femen.livejournal.com

Активистки феминистского движения FEMEN на Украине призвали женщин из окружения членов нового украинского правительства объявить своим мужьям и любовникам секс-бойкот. Таким образом феминистки хотят выразить свое возмущение недавним заявлением новоизбранного премьер-министра страны Николая Азарова о том, что женщина не может работать в правительстве, потому что не способна сказать твердое "нет". Об этом члены движения написали в открытом письме, содержание которого приводит From-ua.com.

Они отметили угрожающую тенденцию в отношении к женщинам на Украине и оценке их роли в обществе. 19 марта глава правительства заявил, что "не женское это дело - проводить реформы на Украине", а президент страны Виктор Янукович сказал, что место женщины на кухне, а не в политике.

Активистки движения считают подобное отношение недопустимым для европейской страны XXI столетия, так как реформы в государстве, идущем по европейскому пути развития с установкой на демократию, не могут осуществляться без участия женщин. В своем обращении оскорбленные феминистки заявили, что "во всем цивилизованном мире подобное заявление означало бы политическое самоубийство для любого высокопоставленного чиновника", тогда как на Украине люди с "подобными архаичными взглядами на женщин" составляют больше половины населения.

Заявления представителей нынешнего правительства в обращении сравниваются с позицией руководства тоталитарных режимов прошлого. В качестве примера приводится фашистская Германия, в которой роль женщины ограничивалась тремя "К": Kueche, Kinder, Kirche (кухня, дети, церковь).

Отметим, что украинские феминистки не ограничиваются словами. 17 марта киевской милиции пришлось задержать полуголую активистку движения FEMEN, когда та пыталась прорваться в Кабмин. Произошло это в ходе акции протеста движения у здания правительства, пишет proUA.com со ссылкой на "Интерфакс".

Феминистки протестовали против того, что в самом многочисленном на данный момент Кабмине Европы, коим является кабинет министров Украины, нет ни одной женщины. Около десяти девушек, переодетых в мужские костюмы, стояли у здания правительства и выкрикивали лозунги "Отдай портфель!", "Пустите на работу!" и "Женщин в Кабмин".

Для большей наглядности девушки принесли с собой портфели с надписями "министр грязных носков", "министр борща", "министр швабры и веника". Когда сотрудники правоохранительных органов отказались пустить девушек в Кабмин, они начали раздеваться, чему пытались препятствовать милиционеры.