Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принес извинения турецкому премьеру за трагический эпизод с "Флотилией свободы"
Global Look Press
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принес извинения турецкому премьеру за трагический эпизод с "Флотилией свободы" Нетаньяху выступил с соответствующим заявлением вскоре после разговора с Эрдоганом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принес извинения турецкому премьеру за трагический эпизод с "Флотилией свободы"
Global Look Press
 
 
 
Нетаньяху выступил с соответствующим заявлением вскоре после разговора с Эрдоганом
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что в мае 2010 года "Флотилия свободы" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 активистов международных пропалестинских групп, была атакована израильским спецназом в Средиземном море
Global Look Press

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принес извинения турецкому премьеру за трагический эпизод с "Флотилией свободы". В телефонной беседе Нетаньяху принес извинения Реджепу Тайипу Эрдогану и "выразил сожаление" о погибших людях. Турецкая сторона приняла извинения, сообщает "Интерфакс".

Нетаньяху выступил с соответствующим заявлением вскоре после разговора с Эрдоганом. Израильский премьер сказал, что "трагический исход" атаки израильских военных на экипаж "Флотилии свободы" был непреднамеренным. Нетаньяху помимо извинений смог договорится с Турцией по поводу компенсационных выплат семьям погибших.

Извинения Израиля были приняты. Страны достигли согласия в том, что Турции и Израилю необходимо налаживать отношения. "Наш премьер-министр принял извинения во имя турецкого народа. Он выразил сожаление в связи с тем, что отношения, имеющие стратегическую важность для мира и стабильности в регионе, испортились в последние годы", - заявили в канцелярии Эрдогана.

"Лидеры стран договорились о нормализации отношений между Израилем и Турцией, включая возвращение послов и отзыв судебных исков против израильских солдат", - говорится в заявлении канцелярии Нетаньяху.

Президент США Барак Обама, недавно посетивший Израиль, положительно отреагировал на примирение двух стран. "Я надеюсь, что сегодняшний разговор двух лидеров поспособствует их дальнейшему сотрудничеству в сфере региональной безопасности и по ряду других вопросов", - заявил американский президент.

Напомним, что в мае 2010 года "Флотилия свободы" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 активистов международных пропалестинских групп, была атакована израильским спецназом в Средиземном море. Нападение произошло в нейтральных водах. Израильская сторона подтвердила гибель девяти турецких активистов, мировые СМИ сообщали о 19 погибших.

Из-за этого инцидента отношения между Израилем и Турцией резко ухудшились. Мировая общественность бурно отреагировала на этот эпизод. Турция потребовала официальных извинений, однако власти Израиля тогда отказались это делать, заявив, что их военные действовали в целях самообороны.

Стоит отметить, что раннее Нетаньяху высказывал мнение, согласно которому полноценные извинения деморализуют израильских граждан и станут демонстрацией слабости. Тем не менее в его окружении утверждали, что премьер-министр может рассмотреть подобную возможность позже, если турки ослабят требования.