Суд обязал британскую газету вернуть принцу Чарльзу украденные путевые дневники
НТВ
Суд обязал британскую газету вернуть принцу Чарльзу украденные путевые дневники
 
 
 
Суд обязал британскую газету вернуть принцу Чарльзу украденные путевые дневники
НТВ

Британский суд признал принца Чарльза пострадавшим от вторжения в его частную жизнь со стороны прессы. Теперь издательский дом Associated Newspapers и газета The Mail on Sunday обязаны возместить принцу ущерб от публикации фрагментов его путевых дневников, а сами украденные записи вернуть законному владельцу.

Дальнейшая публикация тетрадей запрещена, пишет The Times. Более того, суд запретил прессе разглашать даже названия стран, о которых идет речь в дневниковых записях наследника британской короны. (Полный текст на сайте InoPressa.)

Таким образом, три старших судьи апелляционного суда подтвердили право принца Чарльза держать свои личные заметки в секрете. Судья Блэкберн добавил, что в The Mail on Sunday так и не смогли предоставить "убедительных аргументов в отношении свободы слова", которые бы перевесили права принца Чарльза на конфиденциальность и тайну частной жизни.

Отметим при этом, что пока публикации удостоилась лишь одна тетрадь с записями из восьми, которая, тем не менее, содержала скандальные характеристики на политических деятелей, сделанные за их спиной. Причем, поскольку эти записи велись в зарубежных поездках, зачастую они касаются иностранных особ. Так, коммунистических лидеров Китая принц Чарльз представил "отвратительными старыми восковыми чучелами" на страницах своего дневника, озаглавленного как "The Handover of Hong Kong or the Great Chinese Takeaway" ("Передача Гонконга или великий китайский захват").

После ознакомления с содержанием тетрадей судья Блэкберн решил, что они содержат "впечатления частного характера и личные взгляды". Принц Чарльз также потребовал возместить ему ущерб от кражи остальных семи дневников. Судья ответил, что его претензии к газете в связи с нарушением конфиденциальности и права на тайну частной жизни в отношении остальных семи дневников "полностью обоснованны".

Утечка личной информации из королевского дома произошла по вине бывшей секретарши офиса принца Сары Гудол, которая нарушила обязательства конфиденциальности, оговоренные в ее контракте. После того как гонконгский дневник был опубликован, принц подал в суд на газету The Mail on Sunday за нарушение авторских прав и конфиденциальности. При этом наследник британской короны был настолько обескуражен публикацией своих личных размышлений, что даже называл себя "диссидентом, который действует против господствующего в политике консенсуса".

Адвокаты газеты сказали в суде, что они согласны с решением суда. Теперь ответчику предстоит решить, будет ли он подавать апелляцию в Палату лордов. Адвокаты принца настаивают, что у газеты нет никаких оснований добиваться дальнейшей публикации дневников Чарльза. Ранее суд отклонил заявление газеты, что право на свободу выражения и интерес общественности к данной теме перевешивают права принца. "Как всем известно, то, что интересно общественности, не обязательно служит интересам общественности", - сказал адвокат принца Хью Томлисон.

Отрывки дневников Его Высочества, увидевшие свет

О транспорте: "Мне потребовалось время, чтобы понять, что это не первый класс (!), хотя я недоумевал, почему сиденья такие неудобные".

О британском премьере Тони Блэре: "Создается впечатление, что он действительно слушает то, что ему говорят, и я нахожу это поразительным". О политиках: "Они принимают решения на основании рыночных исследований, фокус-групп и бумаг, подготовленных их помощниками и государственными чиновниками, ни один из которых никогда не узнает, в отношении чего принимаются эти решения".

О передаче Гонконга Китаю в 2003 году: "В завершение этого чудовищного представления в советском стиле нам пришлось смотреть, как китайские солдаты гуськом поднимаются на сцену и спускают британский флаг".