Сенат США отложил принятие решения по проекту легализации 12 млн нелегальных иммигрантов
Архив NEWSru.com
Сенат США отложил принятие решения по проекту легализации 12 млн нелегальных иммигрантов
 
 
 
Сенат США отложил принятие решения по проекту легализации 12 млн нелегальных иммигрантов
Архив NEWSru.com

Лидеры сената - верхней палаты Конгресса США - договорились в понедельник отложить до июня окончательное решение по легализации 12 млн нелегальных иммигрантов.

Этот проект, который также предусматривает ужесточение погранконтроля и контроля за использованием нелегалов на рабочих местах, объединил группу влиятельных либералов, центристов и республиканцев и получил поддержку Белого дома. Однако проект также подвергся критике со стороны буквально всего политического спектра страны. В ответ на критику сенаторы решили не форсировать завершение работы над проектом до Дня поминовения 28 мая, как планировалось вначале, сообщает AP.

"В интересах сената чтобы мы не пытались закончить работу над проектом на этой неделе", - сказал лидер демократического большинства в сенате Гарри Рейд, когда палата начала дебаты по этой проблеме. "Я думаю, что мы могли бы принять решение, но, боюсь, что оно бы никого не устроило".

Несмотря на то что проект поддержан всеми партиями, его обсуждение наталкивается на серьезные препятствия, так как законодатели ищут десятки вариантов ключевых положений проекта.

Республиканцы хотят ужесточить правила легализации, а демократы - внести изменения в часть, касающуюся временной трудовой программы и сменить приоритеты в оценке заявок на иммиграцию в пользу профессиональных навыков над родственными связями.

Коалиционная группа по разработке проекта, возглавляемая сенаторами Эдвардом Кеннеди и Джоном Килом, будет начиная со вторника проводить ежедневные совещания, чтобы определить, насколько предлагаемые изменения соответствуют договоренностям между партиями, достигнутым ранее.

Среди первых изменений будет обсуждаться предложение сенатора Джеффа Бингамана сократить временную рабочую программу. Некоторым законодателям с обеих сторон кажется, что 400 тыс. рабочих виз ежегодно - это слишком много. Другие критикуют временную трудовую программу за то, что она фактически лишает получивших такие визы шансов получить право на постоянное проживание или гражданство США.

"Мы не должны создавать закон, из-за которого в стране возникнет группа людей "низшего сорта", работающих на низкоквалифицированных и низкооплачиваемых рабочих местах и не имеющих возможность стать полноценными гражданами страны и воспользоваться всеми благами американского гражданства", - говорит Гарри Рейд.

Республиканцы же не устраивает быстрая процедура легализации и то, что для получения так называемой Z-визы, дающей возможность через 13 лет получить гражданство, в страну проживания должен вернуться только глава семьи, нелегально находящейся в США.

Между тем, Белый дом настаивает, чтобы новый законопроект был принят до конца лета.

Напомним, что на прошлой неделе Белому дому и Сенату США удалось прийти к соглашению по проекту, который дает шанс многим из 12 миллионов нелегальных иммигрантов легализоваться в стране. Законопроект предлагает нелегалам начать законный процесс получения вида на жительство после уплаты штрафа в 5000 долларов и возвращения на родину. Там они смогут получить специальную Z-визу, с которой смогут начать оформление разрешения на проживание в США. Эта процедура займет от 8 до 13 лет. Главы семей должны будут первыми вернуться на родину. Теоретически они сразу могут получить Z-визу и легально вернуться в США, но законопроект вступит в силу только после того, как будет удвоена численность погранвойск, укреплен разделительный забор с Мексикой и повышена степень технологического оснащения пограничных сил.

Кроме того, балльная система, которая также предусматривается законопроектом, будет оценивать новых иммигрантов, подающих на GreenCard, прежде всего по уровню образования, языка и профессиональных навыков, а не по родственным связям. Проект закона предполагает введение новых ограничений и для тех американцев, которые хотят привезти в Америку своих родителей, рожденных за пределами США.

В случае принятия закона в США будет также введена двухлетняя временная гостевая рабочая виза. Обладатели этой визы будут иметь право на ее двукратное обновление, но перед каждым обновлением им придется на год возвращаться в страну, гражданами которой они являются. При этом у них не будет почти никаких шансов получить право на постоянное проживание или гражданство США - для этого им придется проходить общую процедуру "с нуля".