В Швейцарии прокурор обвинил весь коллектив компании SkyGuide в халатности, приведшей к катастрофе над Боденским озером
Blick Online
В Швейцарии прокурор обвинил весь коллектив компании SkyGuide в халатности, приведшей к катастрофе над Боденским озером
 
 
 
В Швейцарии прокурор обвинил весь коллектив компании SkyGuide в халатности, приведшей к катастрофе над Боденским озером
Blick Online

В швейцарском суде прокурор Бернхард Хехт потребовал от шести до 15 месяцев условного заключения для восьми сотрудников авиадиспетчерской службы SkyGuide, из-за безответственности которых в июле 2002 года над Боденским озером произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 71 человека.

В навигационной компании SkyGuide царила "атмосфера халатного отношения" к своим обязанностям, притом, что сотрудники компании не могли не осознавать возможных последствий, приводит РИА "Новости" заключение Хехта, выступившего во вторник на судебном процессе в Бюлахе (кантон Цюрих).

Напомним, что в небе над Боденским озером 1 июля 2002 года столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. Погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.

В отличие от обвиняемых, переложивших всю вину за катастрофу на убитого диспетчера Петера Нильсена, прокурор заявил, что ответственность за произошедшее лежит также на руководстве и служащих диспетчерской. "Этот человек (Нильсен) не сам взял на себя слишком большой объем работы", - передает "Интерфакс" слова прокурора.

"Причина фатальных ошибок диспетчера - упущения в работе руководства компании SkyGuide и его коллег", - приводит ИТАР-ТАСС заключение Хехта.

По оценке прокурора, в ночь, когда произошла трагедия, диспетчеры и технические сотрудники SkyGuide в центре контроля за полетами в Цюрихе "не проявили достаточной ответственности и не осознали дополнительные риски, связанные с проведением ремонтно-профилактических работ".

Кроме того, Хехт выступил в защиту экипажа российского Ту-154, заявив, что его действия не являлись причиной катастрофы.

Также во вторник была прослушана запись переговоров между авиадиспетчером и экипажами самолетов, которые он обслуживал, сделанная за шесть минут до катастрофы. Из реплик пилотов и диспетчера следует, что сотрудника SkyGuide отвлекло от наблюдения за двумя столкнувшимися самолетами опоздание другого лайнера и технические проблемы.

Накануне в суде выступал независимый австрийский эксперт, который также заявил, что российские пилоты поступили правильно, послушавшись указаний диспетчера, а не автоматической системы предупреждения об опасном сближении самолетов. Система требовала от пилотов Ту-154 набирать высоту, чтобы избежать столкновения, а Петер Нильсен, наоборот, снижаться.

Сам Нильсен не дожил до судебного процесса в Бюлахе. Он был убит в феврале 2004 года россиянином Виталием Калоевым, который в катастрофе над Боденским озером потерял всю семью - жену и двоих детей. В октябре 2005 года суд в Цюрихе признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима.

Процесс в Бюлахе должен продлиться до конца мая, а приговоры по этому делу будут вынесены не раньше июля этого года.