Президент Украины Виктор Ющенко
President.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко Премьер-министр Украины Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко
President.gov.ua
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович
Первый канал
 
 
 
Нужно наработать изменения в Конституцию, вынести их на рассмотрение Конституционного Суда и потом принять в парламенте
НТВ

Выступая на Чернечей горе в Каневе, президент Украины Виктор Ющенко пообещал, что на этой неделе будет названа дата досрочных парламентских выборов и еще раз подчеркнул, что выборы эти обязательно состоятся. Президент обещал, что выборы будут демократическими, справедливыми и сделают "прививку очень многим политическим деятелям Украины на многие десятки лет вперед от предательства, от нарушения украинской Конституции", сообщает УНИАН.

Ющенко заявил, что понимает желание общества получить быстрое решение, но "в условиях существующего глубокого политического кризиса осуществить такое решение быстро невозможно".

Между тем, премьер-министр Украины Виктор Янукович высказал опасение, что досрочные выборы ослабят Украину. "Мы должны сделать все, чтобы из досрочных парламентских выборов Украина вышла более сильной", - сказал глава правительства во время встречи с Президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линденом. "Если мы не сможем этого сделать, если досрочные выборы наоборот, ухудшат жизнь людей, то нужно хорошо подумать, нужны ли Украине такие выборы", - добавил премьер.

"Мы должны принять целый ряд законов на случай, если нужно будет проводить досрочные выборы. Это принципиальная позиция - чтобы выборы были честными", - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что рабочая группа наработала такой пакет. После его принятия нужно наработать изменения в Конституцию, вынести их на рассмотрение Конституционного Суда и потом принять в парламенте, сказал премьер.

"Мы должны обеспечить верховенство права. Иначе мы стелем себе дорогу в никуда", - заявил Янукович.

По его словам, в этом процессе очень важно, чтобы правительство обеспечило жизнедеятельность страны, чтобы "мы продолжали поднимать уровень жизни людей. Чтобы системные реформы продолжались в ускоренном темпе. Чтобы состоялось третье (в сентябре-октябре) повышение зарплат и пенсий для граждан".

Рабочая группа по досрочным выборам на Украине возобновит работу во вторник. Заседание назначено на 15:30 по местному времени в Кабинете министров. Об этом сообщил во вторник первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров в Киеве в ходе презентации результатов общенационального исследования "Оценка состояния коррупции в Украине", проведенного по заказу Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает "Интерфакс".

Азаров также отметил, что дата внеочередных парламентских выборов 24 июня всерьез не рассматривается ни одной политической силой. "Я не думаю, что 24 июня кто-то всерьез рассматривает как дату проведения внеочередных выборов. Ни одна политическая сила не рассматривает 24 июня как дату проведения выборов", - сказал он. Глава минфина отметил, что президент и премьер Украины солидарны в том, что для проведения таких выборов необходимо подготовить соответствующую законодательную базу.

В то же время, лидер партии "Реформы и порядок", член Блока Юлии Тимошенко Виктор Пинзенык заявил, что вопрос о назначении даты является для БЮТ принципиальным, и представители оппозиции не согласятся на условия коалиции проводить выборы осенью. По его словам, необходимо зафиксировать дату проведения выборов, а потом уже перейти к договорённостям по другим пунктам. Вместе с тем, накануне, 21 мая, заместитель лидера фракции БЮТ Григорий Немиря заявил, что оппозиционные фракции готовы к перенесению даты досрочных выборов на начало сентября этого года. По его словам, это даст возможность сделать выборы более демократичными и обеспечить участие в них всех политических сил, сообщает NEWSru.ua.

Говоря об экономических успехах нынешнего правительства, Пинзенык отметил, что, придя к власти, оно получило "в наследство" тенденцию роста ВВП. "Результаты работы прошлого года - это не заслуга нынешнего Кабмина. В прошлом году динамика роста ВВП была положительной с самого начала года. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс", - сказал Пинзенык.

Так, по данным, приведённым депутатом, в середине января было 9,3% роста ВВП, в апреле - 7,9%. Рост промышленности составлял 15,8%, теперь -12,5%.

"Причём каждый месяц мы наблюдаем замедление темпов роста, - заявил Пинзенык. - Вот это и есть результат работы нынешнего правительства". Комментируя повышение пенсий и зарплат правительством, он добавил, что "это сделали не они, а выборы".