Итальянцы борются с иммигрантами: во всех областях откроются центры временного содержания нелегалов
RTV International
Итальянцы борются с иммигрантами: во всех областях откроются центры временного содержания нелегалов
 
 
 
Итальянцы борются с иммигрантами: во всех областях откроются центры временного содержания нелегалов
RTV International

В каждой из областей Италии откроются центры временного содержания для иммигрантов. Согласно заявлению итальянского министра внутренних дел Роберто Марони, именно таким способом государство намерено бороться с нежелательной миграцией из стран Восточной Европы, передает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское агентство "Алком".

В настоящее время в Италии работают только десять центров для иммигрантов, нелегально пребывающих на территории страны. Как правило, в эти центры нелегалы попадают непосредственно перед выдворением на родину.

В среду Совет министров Италии одобрил пакет мер, касающихся безопасности в стране. В частности, в одном из законопроектов, который впоследствии должен будет одобрить национальный парламент, предусматривается перевод нелегальной иммиграции в разряд преступления. В случае если иммигрант совершает преступление, его нелегальный статус будет считаться отягчающим обстоятельством.

Министр подчеркнул, что не считает подобные центры тюремными заведениями. По его словам, "это всего лишь место временного пребывания в период установления личности и перед отправлением из Италии". Стоит отметить, что в ноябре 2007 года депутат парламента Франческо Карузо из левой "Партии коммунистического преобразования" предложил создать в Италии "концентрационные лагеря" для румынских граждан и выпускать оттуда только тех, кто докажет, что его годовой доход более 50 тысяч евро.

Центры, преложенные Марони, будут созданы в знаниях казарм и других государственных помещениях в разных областях страны. "Когда новый закон вступит в силу, через два-три месяца, центры уже будут готовы. Считаю, что новые меры безопасности будут эффективны", - отметил глава министерства.

Министр рассказал также о плане создания нового банка данных ДНК, которые будут использованы при раскрытии преступлений. "Речь идет о замене банка отпечатков пальцев на новую более современную систему, которая поможет эффективнее бороться с преступностью, причем речь идет не только о нелегалах, но и криминалитете в целом", - сказал Марони.

По статистике МВД Италии, иммигранты, в том числе и из стран ЕС, "лидируют" по числу совершаемых тяжких преступлений.