Министр обороны Украины Юрий Ехануров подтвердил информацию о готовности Украины продать танки Т-72
RTV International
Министр обороны Украины Юрий Ехануров подтвердил информацию о готовности Украины продать танки Т-72 Грузия согласовала с украинской компанией "Укрспецэкспорт" вопрос о поставке 20 танков Т-72, которые уже "прошли предпродажную подготовку на Львовском танковом заводе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Украины Юрий Ехануров подтвердил информацию о готовности Украины продать танки Т-72
RTV International
 
 
 
Грузия согласовала с украинской компанией "Укрспецэкспорт" вопрос о поставке 20 танков Т-72, которые уже "прошли предпродажную подготовку на Львовском танковом заводе"
acpr.org.il
 
 
 
В самой Украине уже озвучивают мнения неких российских экспертов, которые считают, что "Украина своими действиями, по сути, становится сопричастной к возможному обострению ситуации на Кавказе"
GlobalSecurity.org

Министр обороны Украины Юрий Ехануров подтвердил информацию о готовности Украины продать танки Т-72. Накануне украинские СМИ сообщили о том, что Грузия согласовала с украинской компанией "Укрспецэкспорт" вопрос о поставке 20 танков Т-72, которые уже "прошли предпродажную подготовку на Львовском танковом заводе".

"Танки у нас есть, мы готовы предложить их на рынке вооружений", - отметил министр в четверг, подчеркнув "возможную" продажу Грузии украинских танков, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, обращалась ли Грузия с предложением купить у Украины танки Т-72, министр обороны отметил, что его ведомство этим не занимается.

- Украина в 2006 году вооружила 19 стран мира

В то же время глава украинского оборонного ведомства выразил сожаление, что в официальной статистике Украина занимает лишь 16-е место в рейтинге стран, которые продают вооружение. "Очень хотелось бы, чтобы мы опять вернулись на 10-е место", - сказал Ехануров.

Как сообщал накануне NEWSru.ua, отправка боевых машин будет осуществлена после поступления платежа. По сведениям "информированных источников", танки будут поставляться грузинской стороне "по цене 250 тысяч долларов за единицу". В то же время в "Укрспецэкспорте" пока отрицают продажу Украиной танков Т-72 Грузии.

Представитель Львовского бронетанкового ремонтного завода опроверг информацию о том, что предприятие занималось предпродажной подготовкой 20 танков Т-72 для Грузии.

В самой Украине уже озвучивают мнения неких российских экспертов, которые считают, что "Украина своими действиями, по сути, становится сопричастной к возможному обострению ситуации на Кавказе".

Напомним, на прошлой неделе Минобороны России выложило в интернете перечень грузинского оружия, которое было и будет поставлено в Грузию. Информация включала весь перечень вооружения: сколько, по какой цене, какими странами и когда. Отметим, что украинской стороной, согласно обнародованному документу, ранее уже был поставлен 31 танк Т-72. Грузия отреагировала весьма основательно, заявив, что это устаревшая информация, на самом деле поставленного оружия было больше. "Процесс закупки оружия продолжается", - заявил тогда первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

По итогам 2007 года Украину исключили из десятки ведущих мировых экспортеров оружия. По данным отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) за 2007 год на продаже вооружений страна заработала всего 109 миллионов долларов, и опустилась на 16-е место в рейтинге. За тот же 2007 год выручка России от продажи оружия составила 7 миллиардов долларов, установив тем самым своеобразный рекорд.

Украина в основном экспортирует комплектующие, самолеты специального назначения, газовые турбины, авиационные двигатели, высокоточные средства поражения и миллиметровая радиолокация. Закупают такую продукцию у Украины Китай, Пакистан, Индия, Алжир и Египет.