Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Из российского траулера "Мурман", потерпевшего крушение около берегов северной Норвегии, началась утечка газового топлива. Загрязнение не такое значительное по сравнению с разливом нефти из танкера "Престиж", расколовшегося пополам и затонувшего у берегов Испании. Об этом сообщили в пятницу норвежские власти, передает Reuters.

"Ущерб окружающей среде несколько меньше, - сообщил Reuters Редьяр Эвенсен, представитель норвежской Организации по контролю за загрязнением окружающей среды (SFT)".

"Большая часть топлива из "Мурмана" уже вытекла и расплылась благодаря волнам и сильному ветру. Однако мы не знаем, сколько топлива еще осталось", - отметил он.

По словам Эвенсена, на борту российского траулера находилось около 400 тонн газового масла (газойля), более легкого и менее опасного для окружающей среды типа топлива.

Траулер, который сел на мель еще в четверг, находится на уровне города Анденес на северном побережье Норвегии. По предварительным данным, на борту "Мурмана" находятся 420 тонн мазута и 12 тонн газойля.

Все 32 члена экипажа "Мурмана" не пострадали и были эвакуированы судном "Анненсик-1" и доставлен в порт острова.

Танкер "Престиж" раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива.