Янукович в телеобращении призвал Ющенко сесть за стол переговоров
AP Photo/Ukrainian Television channel 5
Янукович в телеобращении призвал Ющенко сесть за стол переговоров
 
 
 
Янукович в телеобращении призвал Ющенко сесть за стол переговоров
AP Photo/Ukrainian Television channel 5

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выигравший, по данным ЦИК, второй тур выборов президента страны, в понедельник вечером выступил с телеобращением к соотечественникам в эфире телеканала "1+1".

Янукович призвал лидера оппозиции Виктора Ющенко сесть за стол переговоров и обсудить будущее страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Он заявил, что новое руководство Украины учтет видение перспектив страны сторонниками Ющенко.

Обращаясь к избирателям, которые отдали свои голоса Ющенко, Янукович сказал: "Я понимаю и уважаю ваш выбор и ваше право на собственную политическую позицию. Ваше видение украинской перспективы обязательно будет учтено новым руководством Украины".

Янукович подчеркнул, что украинское общество должно остаться единым. "Мы должны как можно скорее забыть то, что нас разделяло на протяжении этой предвыборной кампании. Мы все являемся одним - единым народом", - заявил он. "Выборы проходят, а страна и общество должны оставаться едиными", - отметил Янукович.

"В системе новой власти, безусловно, найдется достойное место выразителям ваших надежд и стремлений. Мы выиграли все. И выиграем еще больше, когда сохраним спокойствие, мир в Украине и единство всего общества", - подчеркнул Янукович в телеобращении к соотечественникам.

Он заявил, что категорически не воспринимает действий тех отдельных политиков, которые призывают людей выйти на баррикады, сообщает "Интерфакс". "Я категорически не воспринимаю действий тех отдельных политиков, который сейчас зовут людей на баррикады. Это небольшая группа радикалов поставила перед собой цель расколоть Украину, прибегнув к силовому давлению и антизаконным действиям", - заявил Янукович.

Янукович обсудил с лидерами парламентских фракций формы диалога с оппозицией

Виктор Янукович обсудил с лидерами парламентских фракций послевыборную ситуацию. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Украины, главной темой разговора главы правительства с народными депутатами стала ситуация в стране, которая сложилась после выборов.

"На встрече обсуждались пути мирного урегулирования ситуации, рассматривались формы диалога власти с оппозицией с тем, чтобы не допустить раскола Украины", - отмечается в сообщении. Одной из таких форм участники встречи назвали "круглый стол" власти и оппозиции.