Около 5 тысяч бедных семей, живущих в Риме, смогут бесплатно получать продукты и товары первой необходимости в супермаркете, который откроется благодаря доходам, приносимым знаменитым столичным фонтаном Треви.
Таким образом, хотя бы в отношении нескольких тысяч римлян, сбудется давнишняя мечта провозвестника коммунизма Карла Маркса: "От каждого - по способностям, каждому – по потребностям".
Среди туристов распространено мнение, что для возвращения в Рим нужно бросить через плечо монетку в фонтан Треви. В прошлом году выручка от этого массового ритуала иностранцев достигла 900 тысяч евро, сообщает "Интерфакс".
Отныне, благодаря инициативе одной из римских благотворительных организаций, городских властей и ряда частных компаний, эти деньги пойдут на финансирование супермаркета для бедных. Магазин Emporio Caritas ("Лавка милосердия") начнет действовать в апреле следующего года.
Цель акции - помочь малообеспеченным жителям Рима, которые не в состоянии прожить на свои доходы в течение месяца. До сих пор им выдавали социальные пакеты, но в них не всегда содержались именно те вещи, в которых нуждались бедняки. Теперь они смогут свободно выбирать все необходимое.
Ссылки по теме:
В Риме арестованы 4 дворника, укравшие из фонтана Треви 110 тыс. евро
// NEWSru.com // Криминал // 15 ноября 2005 г.
Суд разрешил выуживать монетки из фонтана Треви
// NEWSru.com // В мире // 8 октября 2003 г.
В Италии инвалид завоевал в суде право собирать монетки в фонтане
// NEWSru.com // В мире // 29 июля 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Италия //
Общество


