Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 22 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



КНДР и Южная Корея договорились о ежедневном грузовом сообщении по железной дороге

время публикации: 22 ноября 2007 г., 08:02
последнее обновление: 22 ноября 2007 г., 11:51
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

КНДР и Южная Корея договорились о ежедневном грузовом сообщении по железной дороге

Южнокорейское министерство по делам объединения сообщило о возобновлении прерванного в 1951 году грузового железнодорожного сообщения между КНДР и Южной Кореей. Сеул и Пхеньян договорились, что товарные поезда будут пересекать межкорейскую границу ежедневно с 11 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Общая договоренность о регулярном грузовом сообщении по железной дороге между станциями Мунсан в Южной Корее и Пондон в КНДР была достигнута на состоявшейся неделю назад встрече глав правительств двух корейских государств.

Главной целью возобновления межкорейских транспортных перевозок по железной дороге является налаживание постоянного канала транспортировки сырья и товаров между Южной Кореей и созданной при ее инвестиционном участии специальной промзоной в северокорейском городе Кэсон, где действует ряд южнокорейских предприятий по выпуску товаров широкого потребления.

Для Южной Кореи появление трансграничной железнодорожной трассы протяженностью 19,8 км позволит вдвое сократить расходы на транспортировку, которая в настоящее время обеспечивается грузовыми машинами.

В перспективе объединенное межкорейское полотно может стать продолжением российского Транссиба и транскитайской железной дороги. Такая система позволит повысить эффективность коммерческих железнодорожных перевозок между Азией и Европой.

Ссылки по теме:


Север и Юг Кореи договорились начать регулярное грузовое железнодорожное сообщение
// NEWSru.com // В мире // 16 ноября 2007 г.


Премьеры двух Корей начали первые за 15 лет переговоры
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // КНДР // Южная Корея


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 21:53
Федеральный судья в Адыгее работал по диплому несуществующего "Ростовского-на-Дону университета" // В России
Досье NEWSru.com:
Республика Адыгея / Криминал / Приговор


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 21:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com