В среду комиссия Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека подвергла критике правительство Белоруссии
Архив NEWSru.com
В среду комиссия Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека подвергла критике правительство Белоруссии В документе говорится, что "ситуация с правами человека в Белоруссии в 2007 году продолжила существенно ухудшаться"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду комиссия Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека подвергла критике правительство Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе говорится, что "ситуация с правами человека в Белоруссии в 2007 году продолжила существенно ухудшаться"
president.gov.by
 
 
 
Комиссия ООН выражается "глубокая озабоченность" тем, что Минск регулярно использует уголовные суды для борьбы с политическими противниками, журналистами и правозащитниками
RTV International

В среду комиссия Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека подвергла критике правительство Белоруссии. В резолюции, подготовленной по инициативе ЕС, США, Канады и Израиля, и поддержанной 68 государствами, ООН призывает власти страны прекратить преследования по политическим мотивам, передает Associated Press.

Россия, которая в ходе голосования выступила против критики своего соседа, не сумела изменить решения комиссии. Теперь резолюцию должна поддержать Генеральная Ассамблея. Однако даже если решение будет принято, принудительные меры Минску не грозит: просто наиболее авторитетный орган международного сообщества вынесет порицание руководству страны.

В документе говорится, что "ситуация с правами человека в Белоруссии в 2007 году продолжила существенно ухудшаться". Так, президентские выборы, прошедшие в марте 2006 года, проводились с серьезными нарушениями: в частности, власти запугивали своих противников и незаконно отказали в регистрации кандидатам от оппозиции.

- Приняты проекты резолюций по Ирану, Мьянме и КНДР

Комиссия ООН выражается "глубокая озабоченность" тем, что Минск регулярно использует уголовные суды для борьбы с политическими противниками, журналистами и правозащитниками. В связи с этим Посол США в Залмай Халилзад вновь назвал Лукашенко "последним диктатором Европы".

Комиссия призывает белорусское правительство "немедленно и без всяких условий освободить всех лиц, которые арестованы по политическим мотивам". ООН требует Белоруссию соблюдать международные стандарты в ходе выборов, уважать свободу слова и собраний, положить конец практике похищения людей и пыткам.

Белорусский представитель назвал прозвучавшие обвинения "безосновательными" и заявил, что резолюция не имеет ни юридической, ни политической, ни моральной силы.

Президент Александр Лукашенко занимает высший пост Белоруссии уже в течение 13 лет. Регулярное продление срока его полномочий представители Запада считают незаконным и критикуют правительство страны за приверженность плановой экономике, отсутствие независимых СМИ и полное подчинение законодательной власти президенту.

Приняты проекты резолюций по Ирану, Мьянме и КНДР

Делегаты ООН также приняли проекты резолюций, осуждающие нарушения прав человека в КНДР, Иране и Мьянме.

Резолюцию о положении с правами человека в Иране поддержали 72 государства. 50 делегаций выступили против, и 55 - воздержались.

За проект резолюции, осуждающую положение прав человека в Северной Корее, проголосовали 97 государств, при 23 "против" и 60 "воздержавшихся".

Проект резолюции по Мьянме был принят 88 голосами "за", при 24 "против" и 66 "воздержавшихся".

Проект резолюции по Ирану был представлен делегацией Канады. В нем указывалось на применение властями пыток, дискриминацию этнических и религиозных меньшинств, запугивание и преследование политических оппонентов, правозащитников, а также журналистов и представителей неправительственных организаций. По мнению авторов резолюции, Иран нарушает международные стандарты в ходе осуществления правосудия, применяет жестокие наказания, такие как порка и ампутация конечностей, проводит массовые публичные казни и назначения в виде побития камнями.

В проекте резолюции по КНДР выражается озабоченность по поводу "систематических, широко распространенных и серьезных нарушениях гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав человека". Генассамблее предложено осудить КНДР за применение пыток и публичных казней, за вынесение смертных приговоров по политическим мотивам и за использование принудительного труда.

Что касается Мьянмы, в которой недавно были подавлены мирные выступления монахов, то в проекте резолюции Генассамблее предложено осудить применение силы против мирных демонстрантов. В документе обращается особое внимание на имевшие место во время разгона демонстраций избиения, убийства, задержания и насильственные исчезновения. В проекте указывается на наличие в стране политических заключенных, дискриминации по отношению к этническим меньшинствам.