Президент Украины Виктор Ющенко называет голод на Украине 1932-33 годов одной из наиболее масштабных гуманитарных катастроф в мире и вновь подчеркивает, что это был геноцид украинской нации, организованный тоталитарным коммунистическим режимом
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко называет голод на Украине 1932-33 годов одной из наиболее масштабных гуманитарных катастроф в мире и вновь подчеркивает, что это был геноцид украинской нации, организованный тоталитарным коммунистическим режимом "Действительно, голод 1932-33 годов был самым масштабным и относится к наибольшим гуманитарным катастрофам мира", - заявил Ющенко, выступая на международном форуме "Народ мой всегда будет" в субботу в Национальном оперном театре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко называет голод на Украине 1932-33 годов одной из наиболее масштабных гуманитарных катастроф в мире и вновь подчеркивает, что это был геноцид украинской нации, организованный тоталитарным коммунистическим режимом
president.gov.ua
 
 
 
"Действительно, голод 1932-33 годов был самым масштабным и относится к наибольшим гуманитарным катастрофам мира", - заявил Ющенко, выступая на международном форуме "Народ мой всегда будет" в субботу в Национальном оперном театре
president.gov.ua
 
 
 
"Украина была занесена в черную доску - это село, район, область, где официально было запрещен какой-либо въезд и какой-либо выезд... это гетто, которые были созданы лишь с одной целью - уничтожить мой народ", - сказал Ющенко
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко называет голод на Украине 1932-33 годов одной из наиболее масштабных гуманитарных катастроф в мире и вновь подчеркивает, что это был геноцид украинской нации, организованный тоталитарным коммунистическим режимом.

"Действительно, голод 1932-33 годов был самым масштабным и относится к наибольшим гуманитарным катастрофам мира", - заявил он, выступая на международном форуме "Народ мой всегда будет" в субботу в Национальном оперном театре, сообщает "Интерфакс".

Ющенко также подчеркнул, что голод на Украине "носил искусственный характер" и, по его словам, это является одной из главных его особенностей. "Этот голод был целенаправленным, этот голод был задуманным, это голод, который был организован и направлен. И в этом его главная особенность и основная сущность", - подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства отметил, что "ни один голод не имел таких катастрофических последствий и условий, как на Украине - это черные доски".

"Украина была занесена в черную доску - это село, район, область, где официально было запрещен какой-либо въезд и какой-либо выезд... это гетто, которые были созданы лишь с одной целью - уничтожить мой народ", - сказал Ющенко. Президент также заявил, что голод на Украине 1930-х годов "не является смертью через голод, а убийством народа через голод".

Именно в этом, по его словам, состоит геноцид украинского народа. "Голод в Украине был выбран как способ усмирения украинского народа", - заявил Ющенко, процитировав слова Иосифа Сталина о том, что вопрос национальный - это "вопрос крестьянства" и, уничтожив крестьянство, можно решить проблему национального сопротивления.

"Эти преступления по своим масштабам, целям и методам, безусловно подпадают под определение геноцида, которое дает конвенция Организации Объединеных Наций 1948 г. Цель была обескровить Украину, подорвать ее силы и таким образом устранить возможность восстановления украинской государственности. Эта цель не скрывалась", - подчеркнул Ющенко.

От имени Украины Ющенко поблагодарил 13 государств, "прямо признавшим голодомор геноцидом", а также международные организации, принявшие ряд решений, осуждающих голодомор как преступление против человечества.

Он также вспомнил о других трагедиях, в том числе голод в Казахстане 1931 года, унесший почти 2 млн жизней казахов, искусственный голод на Северном Кавказе, Катынский расстрел польских офицеров, вторжение СССР в Эстонию, Латвию, Литву, массовые депортации народов и другие преступления коммунистической власти. От имени Украины он призвал мировое сообщество публично осудить тоталитарные режимы, в частности коммунистический сталинский режим.

На форуме присутствуют представители 44 делегаций из разных стран мира, а также президенты Грузии, Польши, Латвии, Литвы представители международных организаций, ЮНЕСКО, ПАСЕ. Кроме того, на форум также пришла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и другие представители власти.

Президенты Польши, Латвии, Литвы и Грузии выразили сочувствие украинскому народу по случаю 75-й годовщины Голодомора на Украине, а также осудили действия тоталитарного коммунистического режима в СССР. Так, выступая на форуме, президент Литвы Валдас Адамкус подчеркнул, что "литовский народ глубоко разделяет скорбь украинского народа, связанную с печальной 75-й годовщиной".

Он также осудил действия советской власти, направленные "на уничтожение украинского народа", отметив, что его народ также "достаточно сильно пострадал от действий тоталитарного режима Иосифа Сталина". "Ради тех, кто безвинно погиб, мы должны помнить эту скорбную дату", - добавил Адамкус.

Схожую точку зрения высказал президент Польши Лех Качиньский, осудив действия советской власти в 1932-33 годах, подчеркнув, что "Польша - это страна, которая безусловно признает, что голод тех годов был геноцидом украинского народа".

Качиньский также призвал международную общественность "почтить память безвинно убиенных украинцев", а также "никогда не забывать даты этой страшной трагедии во имя будущего нашего и наших детей".

Кроме того, президент Польши выразил убеждение, что "украинский народ должен сам выбирать свой путь", добавив, что по его убеждению, "этот путь ведет на Запад". "И если это действительно так, то, безусловно, история Украины должна стать интегральной частью европейской истории", - добавил он.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что он "вместе со всеми цивилизованными странами присоединяется к скорби украинского народа по безвинно убиенным и замученным украинцам".

"Украинцы, которые столетиями кормили население всей земли, в результате целенаправленной деятельности тоталитарного сталинского режима стали жертвами искусственно вызванного голода, что привело к непоправимым последствиям в истории целых поколений", - заявил Саакашвили.

Президент Латвии Валдис Затлерс присоединился к высказываниям своих коллег, отметив, что "сегодня мы вспоминаем трагедию с верой в будущее, в котором нет места для голодомора".

"75 лет - это дата, которая означает, что жива память о тех трагичных событиях, которая живет не только в умах и памяти семей, а также в воспоминаниях тех, кому удалось выжить", - сказал Затлерс. Он также присоединился к высказываниям своих коллег, которые осудили действия тоталитарного режима советской власти.