Научная группа нейробиологов из США и Франции, используя специальный прибор Argus II, спроецировала на сетчатку слепого человека изображение букв, начертанных брайлевским шрифтом
technovelgy.com
Научная группа нейробиологов из США и Франции, используя специальный прибор Argus II, спроецировала на сетчатку слепого человека изображение букв, начертанных брайлевским шрифтом Прибор Argus II, который еще называют "бионическим глазом", состоит из миниатюрной видеокамеры на очках, электронного преобразователя сигналов и системы из 60 электродов, которые передают сигнал на имплантат сетчатки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Научная группа нейробиологов из США и Франции, используя специальный прибор Argus II, спроецировала на сетчатку слепого человека изображение букв, начертанных брайлевским шрифтом
technovelgy.com
 
 
 
Прибор Argus II, который еще называют "бионическим глазом", состоит из миниатюрной видеокамеры на очках, электронного преобразователя сигналов и системы из 60 электродов, которые передают сигнал на имплантат сетчатки
thenoisecast.com
 
 
 
В 2008 году сразу двум британцам была вживлена искусственная сетчатка, после операции оба мужчины в возрасте за пятьдесят смогли самостоятельно передвигаться и различать простые предметы
gizmag.com

Научная группа нейробиологов из США и Франции, используя специальный прибор Argus II, спроецировала на сетчатку слепого человека изображение букв, начертанных брайлевским шрифтом, сообщает журнал Frontiers in Neuroscience. Это открывает новые возможности в адаптации людей с нарушениями зрения.

Прибор Argus II, который еще называют "бионическим глазом", состоит из миниатюрной видеокамеры на очках, электронного преобразователя сигналов и системы из 60 электродов, которые передают сигнал на имплантат сетчатки. Это устройство помогает видеть движение и различать объекты людям с заболеваниями, связанными с такими поражением сетчатки, как пигментный ретинит и макулодистрофия, поясняет РИА "Новости". В настоящее время этим прибором пользуются только 50 человек по всему миру.

Прошлые эксперименты показали, что пациенты могут читать крупные буквы высотой 1-20 см и различать слова. Правда, процесс чтения оставался довольно тяжелым: десятки секунд требовались для прочтения одной буквы и несколько минут - для коротких слов. Поэтому невидящие люди традиционно используют тактильное прочтение брайлевского текста - это намного быстрее.

Томас Лауритцен, возглавляющий научную группу, вместе с коллегами решил узнать, что будет, если "обойти" видеокамеру и передавать сигнал непосредственно на электроды. Сигнал передавался на шесть электродов из 60, а их конфигурация соответствовала точкам брайлевского шрифта.

В результате ученым удалось существенно ускорить процесс чтения: слепой пациент, вместо того, чтобы нащупывать брайлевские буквы кончиками пальцев, мог "видеть" их и читать каждую букву менее чем за секунду с точностью 89%". Точность при чтении слов, состоящих из четырех букв, достигала 70%, но это только начало экспериментов, в которых принял участие пока только один человек.

Из истории "бионического глаза"

Испытания "бионического глаза" начались в начале нынешнего столетия. Первые устройства включали в себя всего 16 электродов и позволяли пациентам различать лишь черно-белые очертания крупных предметов, таких как чашка и тарелка на столе. Первая операция по вживлению в сетчатку протеза с электродами была проведена в 2002 году.

В 2008 году сразу двум британцам была вживлена искусственная сетчатка, после операции оба мужчины в возрасте за пятьдесят смогли самостоятельно передвигаться и различать простые предметы. В их "заменителе глаза" уже было 60 электродов, в настоящее время ученые работают над увеличением их числа.

Единственное ограничение на использование прибора Argus II, разработанного компанией Second Sight, состоит в том, что он подходит лишь людям, имевшим зрение при рождении и потерявшим его вследствие болезни. Они должны обладать памятью о визуальных образах, и в их сетчатке должно сохраняться хотя бы малое количество здоровых клеток.