Число погибших при обрушении расположенного в одном из спальных микрорайонов Риги супермаркета Maxima достигло шести человек, среди них двое спасателей
Reuters
Число погибших при обрушении расположенного в одном из спальных микрорайонов Риги супермаркета Maxima достигло шести человек, среди них двое спасателей ГПСС удалось спасти из-под завалов 36 пострадавших, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших при обрушении расположенного в одном из спальных микрорайонов Риги супермаркета Maxima достигло шести человек, среди них двое спасателей
Reuters
 
 
 
ГПСС удалось спасти из-под завалов 36 пострадавших, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии
Reuters
 
 
 
Спасательные работы продолжались всю ночь. Более 400 спасателей и полицейских работают на месте обрушения торгового центра, пытаясь извлечь из-под завалов людей
Reuters

Число погибших при обрушении супермаркета Maxima, расположенного в одном из спальных микрорайонов Риги, достигло 18 человек, передает Delfi. По данным Государственной пожарно-спасательной службы Латвии, среди них трое спасателей, передает РИА "Новости". Так, командира пятого отделения ГПСС Вилниса Штейнитиса завалило обломками крыши, когда он пытался вынести из здания пострадавшего.

ГПСС удалось спасти из-под завалов 36 пострадавших, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщили агентству в пресс-службе ведомства. Среди пострадавших, получивших травмы разной степени тяжести, семеро спасателей и ребенок с ранением головы, передает ИТАР-ТАСС.

Спасательные работы продолжались всю ночь. Более 400 спасателей и полицейских работали на месте обрушения торгового центра, пытаясь извлечь из-под завалов людей, сообщила журналистам представитель МВД Дайга Холма. К спасательным работам была также привлечена армия и ополчение.

Точное количество людей, остающихся под завалами, неизвестно. Мэр Риги Нил Ушаков ранее предположил, что в здании могли находиться до 70 человек. Несколько десятков человек - родственники и друзья оказавшихся под завалами людей - продолжают оставаться около обрушившегося здания супермаркета.

Российское посольство пока не располагает информацией о пострадавших при обрушении здания супермаркета гражданах России, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе дипмиссии.

Названа предварительная причина обрушения

По данным властей, накануне около 20:00 по московскому времени сначала обрушилась одна из стен здания и крыша. Позже, когда территорию уже начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составляет около 500 кв. метров. В результате происшествия в городские больницы были доставлены 25 пострадавших. Остальные от госпитализации отказались и получили первую медицинскую помощь на месте ЧП.

По сообщению Латвийского информационного агентства LETA, причиной произошедшего могли стать работы по озеленению крыши торгового центра. Полиция Латвии возбудила уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов при проведении соответствующих работ, сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис.

В торговом центре, построенном в 2011 году, велись работы по озеленению крыши. Причиной ее обвала могло стать чрезмерное количество хранившихся там строительных материалов. "Возбуждено уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов - это основная версия. Какие-то другие версии мы пока откинули. Теперь следствию предстоит определить виновных в трагедии: виновны ли те, кто исполнял строительные работы в соответствии с проектом, или же есть какие-то проблемы в самом проекте", - сказал глава МВД.

По словам министра, на место происшествия привлечена вся необходимая техника и задействованы все ресурсы. "Техники достаточно, но спасательные работы осложнены тем, что очень ограничена территория их проведения - самая большая опасность находится внутри завалов. Основная работа легла на плечи спасателей, поскольку кроме них больше никто в здании находиться не может", - подчеркнул он. "Сегодня, наверное, один из самых трагических дней в истории Латвии, в особенности это черный день для спасателей", - заключил он.

Жителей Риги призывают сдавать кровь

Латвийский государственный центр доноров крови призывает сдавать кровь для пострадавших. Особенно просят отозваться доноров групп 0 Rh+ и A Rh-, передает РИА "Новости".

Государственный донорский центр (Рига, улица Селпилс, 6) в пятницу работает с 09:00 до 17:00 по местному времени. Также кровь можно сдать в клинической университетской больнице имени Паула Страдыня (улица Пилсоню, 13) с 8:00 до 13:00 и в Восточной больнице "Гайлэзерс" (улица Хипократа, 2) с 8:00 до 15:30. Всю информацию можно узнать по телефону Донорского центра +371-80000003.