В НАТО разразились критикой по поводу решения российских властей разместить" в Калининградской области береговые ракетные комплексы "Бастион"
Министерство обороны Российской Федерации
В НАТО разразились критикой по поводу решения российских властей разместить" в Калининградской области береговые ракетные комплексы "Бастион" В НАТО призвали к большей прозрачности в военной деятельности "во избежание инцидентов и рисков недопонимания"
 
 
 
В НАТО разразились критикой по поводу решения российских властей разместить" в Калининградской области береговые ракетные комплексы "Бастион"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В НАТО призвали к большей прозрачности в военной деятельности "во избежание инцидентов и рисков недопонимания"
Global Look Press

В НАТО разразились критикой по поводу решения российских властей разместить в Калининградской области береговые ракетные комплексы "Бастион".

В Североатлантическом альянсе посчитали переброску ракетных комплексов проявлением "агрессивной военной стратегии", цитирует "Интерфакс" распространенное AP заявление альянса. "Дислокация комплекса близ границ альянса не способствует снижению напряженности или восстановлению предсказуемости в наших отношениях", - говорится в документе.

В НАТО призвали к большей прозрачности в военной деятельности "во избежание инцидентов и рисков недопонимания".

Напомним, накануне стало известно, что Минобороны РФ усилило группировку войск в российском анклаве дивизионом берегового ракетного комплекса "Бастион", который вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота. Это не первый шаг по усилению военной группировки в Калининградской области за последнее время.

В начале октября генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что не удивлен переброской российских ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область. По его словам, этот шаг вписывается в привычное поведение России. Руководство ряда европейских стран раскритиковало Москву за размещение ракетных комплексов на Балтике.

Что касается "Бастионов", то пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков во вторник, 22 ноября, напомнил, что Москва вправе обезопасить свои рубежи на фоне приближения НАТО к границам РФ.

"Россия делает все, что необходимо, чтобы обезопасить себя на фоне экспансии в сторону ее границ со стороны НАТО. Альянс действительно является агрессивным блоком, поэтому Россия делает все, что необходимо для этого, и в данном случае она обладает всеми суверенными правами принимать необходимые меры на всей территории Федерации", - приводит слова Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь российского президента отказался отвечать на вопрос, размещены ли уже в регионе упомянутые СМИ системы и будут ли они там находиться на постоянной основе.

БРК "Бастион" (по классификации НАТО SSC-5 Stooge) предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров. Он способен поражать надводные корабли разных типов и классов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет "Оникс" ("Яхонт").

"Бастионы" были впервые представлены на параде в День Победы 9 Мая 2014 года в Севастополе. Спустя год стало известно, что ракетные комплексы развернуты в Крыму. В ноябре 2016 года Минобороны РФ сообщило о первом применении комплексов в условиях реальных боевых действий - в Сирии.