Председатель Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
Председатель Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Селезнев Москва оказала поддержку тираспольскому руководству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва оказала поддержку тираспольскому руководству
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то время, когда "Молдова была готова войти в состав Румынии", Смирнов и его команда нашли в себе мужество, чтобы противостоять Кишиневу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство самопровозглашенной республики отказалось по просьбе русских поддержать Воронина
Архив NTVRU.com

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Селезнев заявил, что Москва оказала поддержку тираспольскому руководству с целью "сохранить суверенитет Республики Молдова". Во вторник на пресс-конференции российский гость заявил, что в то время, когда "Молдова была готова войти в состав Румынии", Смирнов и его команда нашли в себе мужество, чтобы противостоять Кишиневу.

В то же время он дал понять, что Москва уже не так довольна позицией Тирасполя. Селезнев выказал разочарование тем, что руководство самопровозглашенной республики отказалось по просьбе русских поддержать Воронина. Все же он оптимистичен в том, что касается урегулирования приднестровского конфликта.

Говоря о Стамбульском соглашении, Селезнев сообщил, что страна соблюдает взятые на себя обязательства. "Мы помним о своих обязательствах. Процесс вывоза вооружения и вывода войск из районов Левобережья продолжается. Даже если нам не удастся до конца этого года вывезти боеприпасы, мы обратимся в ОБСЕ с просьбой пересмотреть крайний срок", - добавил Селезнев. По его мнению, если россиянам не удастся вывести войска до конца года, то виновна в этом будет Украина, выдвигающая жесткие условия по транзиту боеприпасов.

Как отмечает сайт Reporter.md, Геннадий Селезнев пригласил в Кишинев и "приднестровских коллег", чтобы обсудить с ними вопрос о статусе региона. Они, однако, не поспешили прибыть.

По сообщению пресс-службы парламента Молдовы, это второй официальный визит председателя Госдумы РФ в Кишинев. Первый был осуществлен в октябре 1997 года.