Архив NTVRU.com

Греки - самые большие пессимисты Европы. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник данные социологического исследования о жизни европейцев "Евробарометр", проведенного на средства Европейской Комиссии.

По данным исследования, 37 процентов греков в целом не удовлетворены своей жизнью и считают, что в последние пять лет жить стало тяжелее, чем раньше. Это самый высокий показатель среди жителей Европейского Союза.

Греки, как показало исследование, не очень доверяют политикам. Лишь 16 проц доверяют политическим партиям, и только треть - правительству и государственным органам.

Зато доверием жителей Греции пользуются армия (80 процентов), церковь и правосудие (примерно по 60 процентов опрошенных).

Больше всего греки боятся новой мировой войны.

Волнует жителей Греции проблема безработицы (78 процентов) и распространения наркотиков (71 процент). Из политических проблем греков беспокоит возможность ядерного кризиса в Европе (62 процентов), сообщает РИА "Новости".

Две трети греков, хотя и положительно оценивают деятельность Евросоюза, но все же опасаются, что крупные страны ЕС захотят сосредоточить управление в своих руках и отодвинуть от руля власти малые страны вроде Греции.

Вместе с тем, несмотря на довольно пессимистический взгляд на мир, 97 процентов греков заявили, что гордятся своей страной.