Грузия выдала США захваченных в Панкиси 15 арабов, связанных с "Аль-Каидой"
Архив NTVRU.com
Грузия выдала США захваченных в Панкиси 15 арабов, связанных с "Аль-Каидой" Ранее в Грузии были задержаны два террориста "Аль-Каиды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия выдала США захваченных в Панкиси 15 арабов, связанных с "Аль-Каидой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее в Грузии были задержаны два террориста "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Тбилиси не исключают возможности проведения силовой операции против боевиков в приграничной с Россией зоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хабурзания заявил, что в Панкисском ущелье "уже твердо базируются внутренние войска"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители грузинских силовых структур не скрывали и не скрывают факта нахождения в приграничной зоне незначительных, разрозненных групп боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе утверждает, что боевики "в основном оставили территорию Грузии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент заявил, что поручил соответствующим грузинским службам провести дополнительные мероприятия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задача должна быть решена совместными действиями спецслужб Грузии и России
Архив NTVRU.com

Грузия выдала США 15 захваченных ее войсками в Панкисском ущелье исламских боевиков, связанных с международной террористической организацией "Аль-Каида". Это подтвердил в опубликованном во вторник телефонном интервью газете The Washington Post Каха Имнадзе, пресс-секретарь президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

"Несколько арабов были задержаны и экстрадированы в США, - сказал он. - Расследование теперь продолжается в Соединенных Штатах. Как оказалось, некоторые из них, а возможно, и все они, имели связи с "Аль-Каидой". Панкиси - это вам не туристический маршрут".

Ранее Time писал о задержании в Грузии двоих террористов "Аль-Каиды". По данным издания, они доставлены на базу Гуантанамо. Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания не подтвердил и не опроверг сообщения американского журнала об этом. Выступая сегодня в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", министр сказал, что "на данном этапе воздержится от комментариев по этому вопросу".

Подобным образом отреагировал сегодня на эту же информацию и президент Грузии. "Не хочу комментировать каждый отдельный случай, но не исключаю, что такой факт имел место", - сказал Эдуард Шеварднадзе.

Вместе с тем в Тбилиси не исключают возможности проведения силовой операции против боевиков в приграничной с Россией зоне. Об этом заявил министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания.

Хабурзания добавил, что представители грузинских силовых структур не скрывали и не скрывают факта нахождения в приграничной зоне незначительных, разрозненных групп боевиков.

"Проведение силовой операции против них будет зависеть от концентрации боевиков", - сказал Хабурзания. При этом он отметил, что в проведении широкомасштабной операции, "скорее всего, необходимости не будет", и их нейтрализация будет осуществляться на основе оперативной информации.

При этом Хабурзания исключил полностью возвращение боевиков в Панкисское ущелье, так как "там уже твердо базируются внутренние войска".

Шеварднадзе: боевики ушли из Грузии, но не из Панкиси

Эдуард Шеварднадзе утверждает, что боевики "в основном оставили территорию Грузии". "Это, несомненно, большое достижение" антикриминальной операции в Панкисском ущелье, заявил президент Грузии в интервью Национальному радио в понедельник. "Можно сказать, что широкомасштабная операция в ущелье завершена", - заявил президент Грузии, оценив операцию как "успешную".

По мнению Шеварднадзе, в настоящее время главной задачей является "выявление тех преступников, которые совершили тяжкие преступления на территории Грузии, России, других стран". По его словам, эта задача должна быть решена совместными действиями спецслужб Грузии и России.

Вместе с тем на пресс-конференции по окончании радиоинтервью президент Грузии признал, что в Панкисском ущелье по-прежнему остаются отдельные боевики, передает РИА "Новости".

Журналисты попросили прокомментировать грузинского президента сведения Times о том, что спецслужбы Грузии задержали в Панкиси более десятка боевиков и продолжают искать еще около 30 "панкисских арабов", а также при американском содействии предотвратили два теракта.

"Я знаю, что грузинские спецслужбы провели довольно серьезные операции в Панкисском ущелье, и основная масса боевиков покинула Грузию", - сказал президент. Вместе с тем, признался Шеварднадзе, "какое-то количество боевиков там (в ущелье) еще остается". При этом президент Грузии затруднился уточнить их национальность - "арабы, чеченцы или кто-то еще". Президент заявил, что поручил соответствующим грузинским службам провести дополнительные мероприятия с тем, чтобы в Грузии "не осталось ни одного иностранца-боевика".