Ураган "Вилма" нанес серьезный ущерб побережью Мексики
AFP
Ураган "Вилма" нанес серьезный ущерб побережью Мексики Эпицентр огромных размеров. В результате на шесть-семь часов все успокаивается, и люди могут подумать, что ураган стих, но это не так
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Вилма" нанес серьезный ущерб побережью Мексики
AFP
 
 
 
Эпицентр огромных размеров. В результате на шесть-семь часов все успокаивается, и люди могут подумать, что ураган стих, но это не так
AFP
 
 
 
Власти Мексики эвакуировали 50 тысяч туристов и местных жителей
AFP
 
 
 
В гостиницах на острове Косумель, где ночью располагался эпицентр "Вилмы", выбиты стекла, с некоторых зданий сорваны крыши, вырваны с корнем деревья, а улицы залиты водой
AFP

Полуострову Юкатан, где расположен ряд мексиканских курортов, нанесен значительный ущерб в результате удара урагана четвертой категории "Вилма", сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на данные мексиканских властей.

Юкатан, как ожидается, будет ощущать "дыхание" урагана еще минимум сутки. Губернатор штата Кинтана Роо Феликс Гонсалес заявил, что ветры, дующие со скоростью 225 километров в час, нанесли ущерб даже зданиям, которые были сконструированы с расчетом на такой удар стихии.

В гостиницах на острове Косумель, где ночью располагался эпицентр "Вилмы", выбиты стекла, с некоторых зданий сорваны крыши, вырваны с корнем деревья, а улицы залиты водой. Эпицентр урагана смещается в сторону курорта Канкун, где в убежищах остаются тысячи туристов. Гонсалес отметил, что низкая скорость перемещения урагана делает его более опасным.

"Эпицентр огромных размеров. В результате на шесть-семь часов все успокаивается, и люди могут подумать, что ураган стих, но это не так", - предупредил губернатор. Ожидается, что в к понедельнику "Вилма" достигнет Флориды. Власти Мексики эвакуировали 50 тысяч туристов и местных жителей. Ожидается, что затем ураган достигнет Кубы. Там приказано эвакуироваться 370 тысячам человек, 200 тыс. из которых уже покинули свои жилища.

На островах в Карибском море в результате урагана уже погибли 13 человек. Президент Мексики Висенте Фокс намерен как можно скорее посетить пострадавшие районы.

"Сейчас надо заниматься спасением людей и их защитой. Потом мы будет оказывать помощь и заниматься восстановлением", - подчеркнул он. Метеорологи предсказывают, что во время урагана на западе Кубы и на полуострове Юкатан может выпасть до полуметра осадков.

В Гаване эвакуированы школьники и расчищены сооружения для отвода ливневых стоков.

Губернатор американского штата Флорида Джеб Буш объявил чрезвычайное положение, хотя обязательная эвакуация из Ки Уэст пока отложена.

"Траекторию и время прохождения урагана пока предсказать пока очень трудно", - отметил Ричард Кнабб из Национального центра США по наблюдению за ураганами.

2005 год - рекордный по количеству сильных ураганов в этом регионе. "Вилма" - 12-й по счету. Такое было лишь в 1969 году по данным регистрации ураганов, которая началась в 1851 году.

Ураган "Вилма" ранее имел пятую, максимальную категорию. Затем ураган сбавил свою мощь, но метеорологи заявляют, что "Вилма" может вновь набрать силу.