Россия "в соответствующий момент" предложит Украине продлить пребывание Черноморского флота РФ в Крыму
НТВ
Россия "в соответствующий момент" предложит Украине продлить пребывание Черноморского флота РФ в Крыму
 
 
 
Россия "в соответствующий момент" предложит Украине продлить пребывание Черноморского флота РФ в Крыму
НТВ

Россия "в соответствующий момент" предложит Украине продлить сроки пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве в среду.

"Мы строго руководствуемся соглашениями по Черноморскому флоту, в том числе содержащими и положение о возможности продления сроков пребывания флота на период после 2017 года, - указал он. - В соответствующий момент мы будем готовы предложить украинской стороне обсудить условия такого дальнейшего пребывания".

"Разумеется конкретное обсуждение этих вопросов предстоит на более позднем этапе ближе к 2017 году и с тем правительством Украины, которое на тот момент будет работать", - отметил Лавров.

- Российский флот создает базу в Сирии на случай ухода из Севастополя

По его мнению, на данном этапе самым главным является четкое выполнение с обеих сторон имеющихся соглашений по базированию и "обеспечению нормального функционирования и жизнедеятельности" ЧФ РФ на украинской территории. Российская сторона, по его словам, "уважает суверенитет и территориальную целостность Украины" и "добросовестно следует всем имеющимся между двумя государствами договоренностям во всей их совокупности", сообщает ИТАР-ТАСС.

По двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года ЧФ РФ будет находиться в Севастополе до 2017 года. Российская сторона не исключает продления срока аренды. Официальный Киев неоднократно заявлял, что не будет продлевать соглашение о пребывании российских подразделений в Севастополе.

А после того, как корабли ЧФ России вышли из Севастополя к берегам Абхазии для поддержки российских миротворцев в Грузии в ходе августовского конфликта, президент Украины Виктор Ющенко принял указ, ограничивающий перемещение российских военных судов.

Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании ЧФ на территории Украины. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 августа заявил, что международные соглашения, касающиеся Черноморского флота, имеют большую юридическую силу, чем внутренние указы (украинского президента).

Ющенко, в свою очередь, заявил в интервью иностранным журналистам, что Киев не намерен вынуждать Черноморский флот России преждевременно покинуть базу в Севастополе, но хочет как можно скорее упорядочить его пребывание в стране. При этом президент Украины взыскался за начало украинско-российских переговоров по вопросу Черноморского флота, подчеркнув, что он будет отстаивать точку зрения Киева по этой проблеме.

23 сентября министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Россия рассчитывает сохранить Черноморский флот в Севастополе после 2017 года и может представить Украине комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы сделать это. Пакет таких предложений, по его словам, будет включать как инициативы по размеру арендной платы за базу в Севастополе, так и по развитию социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях.

Базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ в 1997 году, долг Украины составлял 3 млрд 74 млн долларов. Такая схема оплаты завершается в 2017 году.

Сейчас украинское руководство рассматривает возможность досрочного погашения долга страны перед Россией, чтобы после этого перейти на "рыночные" условия платы за аренду базы в Крыму. Правительство Украины поручило МИД, Минфину и другим ведомствам проработать этот вопрос. На данный момент сумма долга Украины перед Россией составляет 1,3 млрд долларов. По словам главы МИД Владимира Огрызко, необходимая сумма для погашения может быть предусмотрена в госбюджете на 2009 год.