Франции, охваченной массовыми протестами противников пенсионной реформы, помимо топливного кризиса, грозит еще и мусорный
Reuters
Франции, охваченной массовыми протестами противников пенсионной реформы, помимо топливного кризиса, грозит еще и мусорный Так называемые "грязные" протесты уже больше недели проходят в нескольких городах Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франции, охваченной массовыми протестами противников пенсионной реформы, помимо топливного кризиса, грозит еще и мусорный
Reuters
 
 
 
Так называемые "грязные" протесты уже больше недели проходят в нескольких городах Франции
Reuters
 
 
 
Завалы отходов разбирают сотрудники местного МЧС, и власти уже обратились к префекту с просьбой вынудить мусорщиков выйти на работу
Reuters

Франции, охваченной массовыми протестами противников пенсионной реформы, помимо топливного кризиса, грозит еще и мусорный. Противники пенсионной реформы второй день блокируют доступ к крупнейшему во Франции центру по переработке мусора, расположенному в парижском пригороде Иври-сюр-Сен, сообщает в пятницу AFP.

Так называемые "грязные" протесты уже больше недели проходят в нескольких городах Франции. Профсоюз "Рабочая сила" в Марселе одним из первых решил использовать мусор в пользу бастующих. Мусорщики с 11 октября не выходят на работу в большинстве районов города. В городе скопились тонны бытовых отходов, которые начинают гнить. Завалы отходов разбирают сотрудники местного МЧС, и власти уже обратились к префекту с просьбой вынудить мусорщиков выйти на работу. Четвертый день бастуют мусорщики в Тулузе, третий - в коммуне Ажан в Аквитании.

В четверг вечером к ним присоединились активисты в Иври-сюр-Сен. В то же время, по данным организации Syctom, которая управляет предприятием по переработке мусора, акцию проводят не сотрудники предприятия, а сторонние протестующие, отмечает РИА "Новости". Sytcom также сообщает, что мусор не складируется на месте, а доставляется в другие центры. Предприятие в Иври-сюр-Сен в 2009 году сожгло 662 тысячи тонн бытовых отходов и переработал еще 38 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что в пятницу во второй половине дня в сенате Франции пройдет голосование по проекту пенсионной реформы, вызвавшей массовые протесты по всей стране. Об этом заявил министр труда Франции Эрик Верт. Однако никакой новой информации на эту тему пока не поступало.

На этом фоне во Франции не прекращаются акции протеста против предложенного правительством проекта, предусматривающего увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. В частности, протестующие продолжают блокировать часть топливохранилищ и нефтеперерабатывающих заводов.

В стране в настоящее время, несмотря на все действия властей, сохраняется значительный дефицит автомобильного топлива. По последним данным, примерно на 20% заправок в стране по-прежнему нет бензина. В пятницу в Матиньонском дворце должно пройти срочное совещание под руководством премьер-министра Франсуа Фийона, посвященное проблеме снабжения страны топливом.

Отметим также, что на этой неделе Неаполь захлестнула волна протеста против создания новых свалок для хранеiния отходов недалеко от этого города - третьего по величине в Италии. Сообщалось, что в пятницу премьер-министр Италии Сильвио Берлускони соберет в Риме экстренное совещание для разработки стратегии преодоления "мусорного кризиса". Напомним, что в 2008 году противостояние населения с властями привело к тому, что из-за переполнения свалок улицы города оказались завалены мусором.