Глава Южной Осетии готов подписать с президентом Грузии меморандум о неприменении силы
НТВ
Глава Южной Осетии готов подписать с президентом Грузии меморандум о неприменении силы
 
 
 
Глава Южной Осетии готов подписать с президентом Грузии меморандум о неприменении силы
НТВ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет о своей готовности встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Я готов встретиться с президентом Грузии для выстраивания отношений между нашими республиками на основе добрососедства и мира", - сказал Кокойты "Интерфаксу" в пятницу.

По его мнению, "главной целью этой встречи должно стать укрепление мира в регионе и развитие взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией на основе норм созидания".

Вместе с тем лидер Южной Осетии заявил, что "вопрос статуса Южной Осетии не может быть предметом для переговоров". "Народ Южной Осетии сделал выбор в пользу независимости еще в 1992 году, а в ноябре этого года, я уверен, на референдуме вновь подтвердит свой выбор", - сказал он.

Напомним, в начале сентября отношения между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия обострились. 3 сентября южноосетинская сторона обстреляла грузинский вертолет, находившийся, по данным Цхинвали, в воздушном пространстве непризнанной республики. Жертв и пострадавших не было. Официальный Тбилиси назвал этот инцидент "очередной провокацией". На борту вертолета находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

8 сентября произошла перестрелка между осетинскими милиционерами и грузинским спецназом у сел Никози и Тбет, в которых проживают как осетины, так и грузины. В результате погибли три осетинских милиционера и один грузинский военный. Кроме того, по утверждению осетинской стороны, захвачен автомобиль, из которого грузины открыли огонь по осетинским милиционерам.

В ночь с 8 на 9 сентября в районе трассы Цхинвали-Гори произошла еще одна перестрелка. Грузинская сторона утверждает, что огонь открыли со стороны южноосетинского поста, а южноосетинская сторона, утверждает, что огонь был открыт грузинской стороной. Министр МВД Южной Осетии Михаил Минзаев заявил, что Цхинвали был обстрелян из тяжелого стрелкового оружия и минометов. Однако группа мониторинга военных наблюдателей из состава Смешанных сил по подержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и ОБСЕ не подтвердила информацию об использовании минометов в ночной перестрелке.

В начале июня лидер непризнанной республики Эдуард Кокойты заявлял, что референдум по вопросу о статусе Южной Осетии проводиться не будет. "Мы не намерены проводить референдум, возвращаться в 90-е годы прошлого столетия", - заявил он.

Эдуард Кокойты также подчеркивал, что Южная Осетия намерена объединиться с Северной Осетией и войти в состав Российской Федерации. "Руководство и народ Южной Осетии давно определились со своими целями. Конечная цель нашей борьбы - это восстановление исторической справедливости, объединение с Северной Осетией и вхождение в состав РФ", - сказал Кокойты.