онна тротила оставила лежать в руинах отель Marriott в Исламабаде. Среди многочисленных жертв трагедии оказался посол Чехии в стране Иво Здарек
Reuters
онна тротила оставила лежать в руинах отель Marriott в Исламабаде. Среди многочисленных жертв трагедии оказался посол Чехии в стране Иво Здарек
 
 
 
онна тротила оставила лежать в руинах отель Marriott в Исламабаде. Среди многочисленных жертв трагедии оказался посол Чехии в стране Иво Здарек
Reuters

Пакистан отказался от помощи США в расследовании теракта в Исламабаде, жертвами которого стали 53 человека. Тонна тротила оставила лежать в руинах отель Marriott. Среди многочисленных жертв трагедии оказался посол Чехии в стране Иво Здарек. "Нам не нужна помощь. Мы сами способны провести расследование. Мы отказались от помощи", - заявил министр внутренних дел страны Рехман Малик. Это заявление последовало после того, как помощь Пакистану предложило ФБР, пишет The USA Today.

Напомним, субботняя атака произошла через несколько часов после того, как новый президент страны Асиф Али Зардари пообещал победить терроризм. Cреди многочисленных жертв атаки оказались граждане США, Германии и Дании. Однако основную массу убитых составили пакистанцы, прежде всего водители припаркованных у входа автомобилей.

Российские СМИ, рассуждая о причинах столь кровавой акции террористов, выдвинули две версии. Согласно первой, целью террористов были сотрудники ЦРУ, поселившиеся в гостинице. По второй - радикальные исламисты мстили властям Пакистана, развернувшим широкомасштабную операцию по борьбе с терроризмом. Самые интересные цитаты из российских СМИ на эту тему на сайте "Заголовки.ru".

- Пакистанским властям могли мстить за антитеррористические операции
- В организации взрыва подозревается группировка "Харакат-уль джихад ислами"
- Президент Пакистана Зардари поехал в США обсуждать с Бушем борьбу с терроризмом
- British Airways приостановила полеты в Пакистан

Marriott считался наиболее престижной и самой охраняемой гостиницей в Исламабаде, в которой останавливались иностранные дипломаты, туристы, бизнесмены, журналисты. Все подъезжающие к отелю автомобили проверялись самым тщательным образом, в том числе с помощью зеркал, через которые осматривали их днища. Серьезная проверка при входе в Marriott ожидала практически всех посетителей отеля, включая его постояльцев, пишут "Новые известия".

Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за произошедшее. Однако подозрения властей пали в первую очередь на радикальных исламистов, близких к движению "Талибан" и к "Аль-Каиде".

Оригинальная версия произошедшего появилась в индийских СМИ. По их данным, целью теракта в Исламабаде был ряд высокопоставленных сотрудников ЦРУ, прибывших с визитом в столицу Пакистана.

Как сообщило агентство ANI, взорванный террористами отель Marriott является обычным местом остановки дипломатов и чиновников из США. По всей видимости, террористы получили информацию о том, что среди его гостей могут оказаться офицеры ЦРУ. Источник в пакистанской службе безопасности, на который ссылаются индийские журналисты, заявил, что у "террористов была конкретная цель и они действовали по наводке", отмечает "Российская газета". Пакистанские источники эту информацию не подтверждают, возможно, по причине неоднозначного характера пакистано-американских отношений.

"Белый Дом приложил руку к досрочной отставке Первеза Мушаррафа, которого многие внутри страны и за рубежом обвиняли в нарушении демократических принципов", - отметил директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. "Генерал ушел под давлением администрации Джорджа Буша. Мушарраф как один из союзников США в борьбе с терроризмом и лидер ядерной державы не мог подать в отставку без предварительных консультаций с США", - подчеркнул эксперт.

На последовавших вслед за отставкой Первеза Мушаррафа президентских выборах США поддержали Асифа Али Зардари. Однако уже в первые дни его президентства отношения Вашингтона и Исламабада серьезно ухудшились, отмечает "Время новостей". Воюющие в Афганистане с талибами американские войска попытались пересечь границу и продолжить операцию на пакистанской территории, однако были встречены огнем пакистанских пограничников и повернули обратно. Этот инцидент многие в Пакистане связали с ракетным ударом, который американские самолеты нанесли 8 сентября по населенному пункту в пакистанской области Северный Вазиристан. Тогда погибли 20 человек, в основном мирные жители, в том числе женщины и дети, и не менее 30 получили ранения.

Эксперт: пакистанским властям могли мстить за антитеррористические операции

Между тем пакистанская армия шестую неделю ведет боевые действия против исламских экстремистов на границе с Афганистаном. За это время там было уничтожено около 700 мятежников, которые в ответ организовали серию взрывов на северо-западе страны. По мнению экспертов, произошедший теракт стал ответом на жесткую политику в отношении исламистов, пишет "Независимая газета".

Издание отмечает, что единичный теракт, даже такой крупный, никаких резких перемен в Пакистане вызвать не должен. Однако он показывает всю сложность обстановки, которая в последнее время складывается в Пакистане и в соседнем Афганистане. "Силы, которые базируются в районах, прилегающих к границе между этими двумя странами, очень мощные и могут проводить кровавые показательные акции, подобные субботней", – отмечает завотделом стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, профессор Вячеслав Белокреницкий. Вместе с тем, несмотря на случившееся, правительство вполне способно контролировать ситуацию, и этого взрыва недостаточно, чтобы дестабилизировать положение в стране, отмечает эксперт.

В организации взрыва подозревается группировка "Харакат-уль джихад ислами"

В организации взрыва у отеля Marriott в Исламабаде подозревается группировка "Харакат-уль джихад ислами". Результатами предварительного расследования установлено, что террористы использовали комбинацию пластида и тринитротолуола с алюминиевым порошком. Такая же смесь применялась боевиками группировки при организации ими взрыва в Лахоре, где 4 марта этого года боевик-смертник атаковал ворота военно-морского колледжа, убив 8 курсантов, передает ИТАР-ТАСС.

Через неделю, 11 марта боевики-смертники на грузовике со взрывчаткой прорвались в Лахоре на территорию Федерального агентства расследований (ФАР). В результате мощного взрыва были убиты 33 человека. В тот же день еще одна заминированная автомашина атаковала в Лахоре особняк, где, как ошибочно полагали террористы, располагалось представительство одной из спецслужб. В результате нападения были убиты двое детей и их отец.

Еще через несколько дней, 15 марта, террористы бросили бомбу в итальянский ресторан в Исламабаде. Была убита гражданка Турции и около 15 человек получили ранения, среди них оказалось около десятка американцев, в том числе два сотрудника ФБР, прибывшие расследовать теракт против ФАР.

Расследование мартовских террористических атак показало, что они осуществлены боевиками группировки "Харакат-уль джихад ислами", близкой к "Аль-Каиде" и движению "Талибан" в Афганистане.

Нападения были связаны с арестом под Лахором в феврале руководителя организации Кари Сайфуллы Ахтара. Он подозревался в причастности к организации покушения на Беназир Бхутто в день ее возвращения в страну 18 октября прошлого года. В результате нападения террористов на ее кортеж в Карачи погибло более 140 человек.

После серии мартовских атак в Лахоре и Исламабаде лидер "Харакат-уль джихад ислами" был освобожден 26 марта "за отсутствием достаточного количества улик" против него. Однако Ахтар тут же был вновь арестован и препровожден в одну из тюрем Карачи.

Через неделю после этого, в начале июня, произошло нападение террористов на посольство Дании в Исламабаде. В результате взрыва заминированной автомашины у ворот диппредставительства погибли 8 человек и более 20 получили ранения.

8 июня Кари Сайфулла Ахтар был освобожден решением правительства провинции Синд.

По мнению ряда представителей официальных кругов, освобождение Ахтара было осуществлено по приказу спецслужб страны, пытавшихся остановить волну терактов с участием боевиков-смертников.

British Airways приостановила полеты в Пакистан

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways объявила о приостановке с понедельника полетов своих самолетов в Пакистан. Соответствующее заявление опубликовано в Лондоне.

Причина данного шага - выводы руководства авиакомпании о значительном ухудшении в Пакистане ситуации в области безопасности после взрыва в минувшую субботу у отеля Marriott в центре Исламабада начиненного взрывчаткой автомобиля. В результате этого террористического акта погибли по меньшей мере 60 человек.

Пакистанский лидер обсудит с президентом США проблемы борьбы с терроризмом

Пакистанский лидер Асиф Али Зардари, отправившийся в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, обсудит с президентом США Джорджем Бушем проблемы борьбы с терроризмом на пакистано-афганской границе.

Особое внимание будет уделено проблеме ракетных ударов с беспилотных самолетов США по приграничным селениям в Пакистане, а также рейдам американских коммандос, которые сопровождаются большими потерями среди мирного населения.

Выступая в субботу в парламенте, Асиф Али Зардари заявил, что "Пакистан не потерпит нарушений своего суверенитета со стороны любой страны, действующей под предлогом борьбы с терроризмом".

Президент Пакистана выступит на сессии Генеральной Ассамблеи 25 сентября. В поездке его сопровождают главы МИД, министерств финансов и информации, советник премьер-министра по внутренним делам и другие официальные лица.

Зардари проведет встречи с президентами Афганистана, Бразилии, Франции, Ирана, Турции, а также с главами правительств Китая, Индии, Южной Кореи, генеральным секретарем ООН и президентом Всемирного банка. Запланированы также встречи с представителями американских деловых кругов, общественными деятелями, журналистами и пакистанцами, проживающими в США.