Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в понедельник в США для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН, на которой он изложит позицию страны по актуальным глобальным проблемам современности
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в понедельник в США для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН, на которой он изложит позицию страны по актуальным глобальным проблемам современности Ющенко намерен вновь добиться от международного сообщества признания Голодомора на Украине 1930-х годов - геноцидом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в понедельник в США для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН, на которой он изложит позицию страны по актуальным глобальным проблемам современности
president.gov.ua
 
 
 
Ющенко намерен вновь добиться от международного сообщества признания Голодомора на Украине 1930-х годов - геноцидом
Архив NEWSru.com
 
 
 
в июле Генассамблея ООН отказалась включать в повестку своей нынешней сессии вопрос о Голодоморе, на чем настаивала украинская делегация. Таким образом Генассамблея одобрила предложение своего Генерального комитета
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в понедельник в США для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН, на которой он изложит позицию страны по актуальным глобальным проблемам современности. Ющенко планирует также провести ряд двусторонних встреч с главами других государств, представителями украинской и еврейской диаспор, деловых кругов и членами Атлантического совета США, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента.

Накануне в интервью американским газетам Ющенко сообщил также, что "будут проведены украинско-американские переговоры на высшем уровне по вопросам стратегического сотрудничества двух стран". Однако сейчас такого пункта в программе визита нет, отмечает агентство.

- Ющенко вновь попытается добиться признания голодомора 1930-х годов геноцидом
- "Партия регионов": Ющенко едет в США за директивой о военном перевороте и подавлении оппозиции

Вместе с президентом в Нью-Йорк отбыл глава МИД Украины Владимир Огрызко. Он проведет переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс, сообщило внешнеполитическое ведомство в Киеве. После визита МИД обнародует официальную позицию Украины по вопросу пролонгации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Российская сторона уже заявила о решении продлить этот договор на новый 10-летний срок и призвала Украину сделать то же самое. МИД в Москве тогда выразил обеспокоенность в связи с недружественной политикой украинских властей по отношению к России.

Особенно ярко, как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, это проявилось в связи с "агрессией Грузии против Южной Осетии": Москва обвиняет Киев в поддержке Тбилиси поставками тяжелого вооружения, заявляя, что тем самым Украина "также несет ответственность за пролитую кровь".

Двустороннее соглашение было подписано в 1997 году тогдашними лидерами стран Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой сроком на 10 лет. Его ратификация состоялась 1 апреля 1999 года. В апреле 2009-го Договор автоматически будет продлен еще на 10 лет, если за полгода до этого (не позднее 1 октября 2008) одна из сторон не заявит о своем выходе из Договора.

Подробности о программе трехдневного визита президента Украины приводит "Интерфакс". В среду в рамках заседания Генассамблеи ООН, в частности, Ющенко, как ожидается, подпишет Конвенцию ООН о правах инвалидов и факультативный протокол к ней. Днем ранее, во вторник, глава государства побывает на Нью-Йоркской фондовой бирже, познакомится с ее работой и проведет рабочий завтрак с главным управляющим биржи.

В этот же день глава украинского государства выступит перед представителями национального географического общества США и совета внешних отношений. Украинский президент также примет участие в церемонии возложения венка к Мемориалу жертвам террористического акта 11 сентября 2001 года

Запланировано, что во время пребывания в США Ющенко даст ряд интервью, в том числе телеканалу Bloomberg, изданиям The New York Times, The Financial Times.

Ющенко вновь попытается добиться признания голодомора 1930-х годов геноцидом

Между тем сайт NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН сообщает, что Ющенко намерен вновь добиться от международного сообщества признания голодомора на Украине 1930-х годов - геноцидом. Напомним, в июле Генассамблея ООН отказалась включать в повестку своей нынешней сессии вопрос о голодоморе, на чем настаивала украинская делегация. Таким образом Генассамблея одобрила предложение своего Генерального комитета, который, по требованию России, рекомендовал не включать этот вопрос в повестку.

Российскую позицию объяснил тогда постпред России при ООН Виталий Чуркин. "Мы возражаем против такой постановки вопроса, поскольку считаем ее исторически - и, следовательно, политически - некорректной. Мы считаем некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно только к одному из пострадавших регионов", - заявил он.

Дипломат напомнил, что массовый голод в Советском Союзе в 1930-е годы - "это трагическая страница общей истории народов СССР", поскольку голод охватил тогда не только Украину, но и другие районы страны - в частности, юг Белоруссии, Поволжье, Центрально-Черноземную область, казачьи области Дона и Кубани, Северный Кавказ, где голод начался еще в 1931 году, а также Северный Казахстан, Южный Урал и Западную Сибирь. Кроме того, добавил постпред РФ, голодали тогда и на Западной Украине, входившей в состав Польши.

Ранее в июле Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала принять меры для признания факта голодомора на Украине, однако в принятой резолюции отказалась расценить это как геноцид украинского народа.

На днях МИД России рассекретил часть официальных документов, касающихся голода в СССР 1930-1934 годах в связи с начавшимися коллективизацией крестьянских хозяйств и индустриализацией, в том числе в Украине, Казахстане, Нижнем Поволжье, Урале и Белоруссии. Документы были опубликованы на официальном сайте МИД РФ. Украинские СМИ тогда отметили, что изложенные свидетельствуют о бездеятельности украинского партийного руководства в связи с продовольственным кризисом в бывшей республике СССР.

"Партия регионов": Ющенко едет в США за директивой о военном перевороте и подавлении оппозиции

Украинская оппозиция тем временем дала свою оценку начинающегося визита Ющенко в США, заявив, что он может получить от американского руководства разрешение на введение прямого президентского правления и силового подавления оппозиции, что приведет к началу гражданской войны на Украине. С таким заявлением выступил на днях депутат "Партии регионов" Вадим Колесниченко.

Он сказал буквально следующее: "Ющенко-Буратино полетит в США к своему Папе Карло попросить заменить свой деревянный червивый носик на железный. Другими словами, послушная марионетка полетит к папочке получать инструктаж, как ему спасаться в случае, если будет объявлен импичмент, когда народная волна начнет его растаптывать по Банковой и Хоружевке".

Депутат заверил, что Партия регионов готова дать решительный отпор. "Могу заверить, что мы контролируем ситуацию. В большей части регионов войска не выступят против населения. Несмотря на то, что вновь появившиеся генералы могут дать такой приказ", - отметил парламентарий.