Фидель Кастро обвинил президента Мексики в уступках США
Архив NTVRU.com
Фидель Кастро обвинил президента Мексики в уступках США Президент Мексики Висенте Фокс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро обвинил президента Мексики в уступках США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Мексики Висенте Фокс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время недавнего голосования в комиссии ООН по правам человека Мексика проголосовала в поддержку антикубинской резолюции
Архив NTVRU.com

Фидель Кастро обвинил президента Мексики Висенте Фокса в уступках Соединенным Штатам. В качестве доказательства он обнародовал причины своего досрочного отъезда с саммита ООН по финансированию развития, состоявшегося в марте этого года в мексиканском городе Монтеррей, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в понедельник перед журналистами, кубинский лидер представил запись своей телефонной беседы с мексиканским президентом Висенте Фоксом, которая состоялась незадолго до прибытия Кастро на саммит. В этой беседе, согласно записи, Фокс призвал Кастро после выступления и обеда покинуть саммит, не делать критических заявлений в адрес президента США Джорджа Буша.

В ходе своего выступления Фидель Кастро дал понять, что за последние три месяца кубино-мексиканским отношениям был нанесен урон из-за того, что президент Мексики Висенте Фокс и министр иностранных дел этой страны Хорхе Кастаньеда пошли на уступки США. "Дипломатические отношения могут разорваться, но братские и исторические связи между народами Мексики и Кубы будут вечными", - подчеркнул кубинский лидер.

В последнее время традиционно дружественные отношения между Мехико и Гаваной ухудшились. Во время недавнего голосования в комиссии ООН по правам человека Мексика проголосовала в поддержку антикубинской резолюции, тем самым изменив свою традиционную позицию. В прошлом представители Мехико воздерживались при голосовании по поводу резолюций, обвиняющих Кубу в нарушении прав человека.