Собственный корреспондент газеты "Труд" Константин Капитонов является представителем российской разведки. Данное утверждение содержится в официальном ответе канцелярии главы правительства на запрос корреспондента газеты Maariv Эли Берденштейна
peoples.ru
Собственный корреспондент газеты "Труд" Константин Капитонов является представителем российской разведки. Данное утверждение содержится в официальном ответе канцелярии главы правительства на запрос корреспондента газеты Maariv Эли Берденштейна С точки зрения силовых структур, засылка Капитонова является частью усилий, предпринимаемых российской разведкой с целью создания своей агентуры в Израиле под прикрытием журналистской аккредитации, дипломатического паспорта или статуса бизнесмена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собственный корреспондент газеты "Труд" Константин Капитонов является представителем российской разведки. Данное утверждение содержится в официальном ответе канцелярии главы правительства на запрос корреспондента газеты Maariv Эли Берденштейна
peoples.ru
 
 
 
С точки зрения силовых структур, засылка Капитонова является частью усилий, предпринимаемых российской разведкой с целью создания своей агентуры в Израиле под прикрытием журналистской аккредитации, дипломатического паспорта или статуса бизнесмена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коммунистический строй давно умер, но методы работы в различных странах не сильно изменились
Архив NEWSru.com

Российский журналист, корреспондент газеты "Русский курьер" и, по данным Израиля, собственный корреспондент газеты "Труд" Константин Капитонов, является представителем российской разведки. Данное утверждение содержится в официальном ответе канцелярии главы правительства на запрос корреспондента газеты Maariv Эли Берденштейна, сообщает ИА "Курсор".

В официальном ответе, поступившем из канцелярии главы правительства, уполномоченной делать заявления для прессы от имени руководства Общей службы безопасности (Шин Бет), говорится:
"Капитонов является представителем российской разведки, находящимся в Израиле под прикрытием журналистской деятельности, в рамках которой он заводит связи с израильскими гражданами. Часть из этих связей используется в разведывательных целях. Представители Шин Бет встречались с Капитоновым несколько месяцев назад и потребовали от него свернуть разведывательную деятельность в период его нахождения в Израиле. Общая служба безопасности приложит все усилия для того, чтобы журналистская деятельность Капитонова не перерастала в сбор разведданных".

В редакции газеты "Труд" заявили, что Константин Капитонов не является собственным корреспондентом издания в Израиле. "Капитонов не является нашим штатным корреспондентом, он является стрингером. У нас нет ни договора с ним, ни каких либо других связей. Его аккредитацией в Израиле мы также не занимались, мы не подавали на него никакой заявки в посольство", - заявил "Интерфаксу" в четверг заместитель главного редактора "Труда" Вячеслав Бойков.

Однако последняя статья Капитонова, опубликованная в газете "Труд", и которая, по его словам, якобы и стала причиной выдворения журналиста из Израиля, подписана именно так - "Капитонов Константин, соб. корр. "Труда". Тель-Авив."

- Места работы журналиста Капитонова
- Maariv: Константин Капитонов - агент российской разведки
- Генсек Союза журналистов РФ: эти заявления нелепы

Реакция канцелярии главы правительства приведена в статье Эли Берденштейна, опубликованной в газете Maariv в пятницу, 23 июля. Перевод этой статьи размещен на сайте ИА "Курсор".

Maariv: Константин Капитонов - агент российской разведки

"Константин Капитонов - агент российской разведки", - утверждает газета Maariv, основываясь на официальном заявлении израильских спецслужб.

Он представляет в Израиле московскую газету "Труд", любит израильские вина и пишет о враждебном отношении Израиля к этническим русским, неевреям. Шин Бет прослушивает его разговоры, следит за ним и однозначно заявляет: "Константин Капитонов - агент российской разведки, находящийся в Израиле под прикрытием журналистской аккредитации". - Как в старые добрые дни советского КГБ.

Внезапно, посреди интервью, Капитонов встает, беспокойно оглядывается по сторонам, садится и снова встает и, наливая воду в стакан, вытирает пот со лба. "Нет-нет, я не нервничаю, просто жарко в квартире", - так говорит, несмотря на работающий кондиционер, российский журналист Константин Капитонов, когда я спрашиваю его о том, что происходит с ним в последнее время.

"Я знаю, что меня прослушивает Шин Бет, это их работа. Не знаю, с какой целью, может быть, они меня в чем-то подозревают. Сотрудники Шин Бет звонили моим друзьям и просили прекратить со мной все контакты. Я не знаю, почему, спросите об этом Шин Бет. У меня нет секретов, пусть слушают. Я великолепно себя здесь чувствую и даже люблю Израиль. Мне здесь хорошо, у моря. По вечерам мы с женой ходим на прогулку, я люблю израильские вина: Ярден, Реканати, Тишби, чуть меньше Беньямину. Израильское пиво я тоже люблю", - говорит Капитонов.

После долгих лет работы в арабских странах Капитонов утверждает, что научился понимать Израиль:

"Когда я приехал сюда и своими глазами увидел то, что здесь происходит - теракты, в которых погибают невинные израильские граждане, я изменился. Я не встал на произраильские позиции, но старался с пониманием писать о том, что здесь происходит. Я не лицемер, но мои взгляды изменились. Я считаю себя израильским патриотом. Я люблю эту страну, до такой степени, что если завтра возникнет необходимость постоять за Израиль, я пойду добровольцем, если мне позволят".

Через 2 недели, 8 августа, заканчивается срок его аккредитации. Он опасается, что аккредитацию ему не продлят.

Места работы журналиста

Совсем не нужно быть параноиком или приверженцем теории конспирации, чтобы заподозрить Капитонова в скрытых связях с различными российскими структурами. К примеру: Капитонов - выпускник МГИМО, из рядов которого вышли целые батальоны агентов разведки, которых КГБ и ГРУ засылали в различные страны, в том числе и на Ближний Восток.

Выпускники МГИМО официально распределялись дипломатами или журналистами, однако многие из них являлись разведчиками на полную ставку. Другие, действительно, занимались журналистикой и должны были лишь периодически рапортовать о поступающей к ним информации.

Капитонов начал работать в газете "Известия" еще во время учебы и в 1975 году поступил на работу в "Труд", газету, направившую Капитонова корреспондентом в Египет. В 1981 Капитонову срочно пришлось собирать чемоданы, вместе с послом СССР в Египте и несколькими дипломатами и журналистами, которые были объявлены персонами нот грата. В книге Джона Барона "КГБ сегодня" Капитонов упоминается как выдворенный из Египта, поскольку под журналистским прикрытием он занимался разведывательной деятельностью. Капитонов, как и следовало ожидать, отрицает свою связь с разведкой.

Следующим заданием, которое на него возложила Москва, стал Бейрут. "Когда Израиль начал обстрел города, я спустился в бомбоубежище в одних трусах. Так я сидел там и писал. В результате обстрела моя комната была разрушена, пишущая машинка и шкаф с одеждой сгорели. Так я и остался в одних трусах. Тогда я немного обиделся на Израиль. Я чувствовал себя жертвой", - говорит Капитонов.

В Израиль Капитонов прибыл 12 декабря 2001 года в качестве корреспондента газеты "Россия". Вместе с ним прибыли его жена и сын. Семья поселилась в комфортабельной квартире в тель-авивском престижном квартале Рамат-Авив.

"В советское время в каждом посольстве был офицер безопасности, являющийся представителем разведки. Согласно указаниям, я должен был сообщать ему или послу обо всех моих знакомствах и связях. Со многими представителями разведки я выпивал и в Москве, и за границей. Вот ты завтра можешь сидеть и обедать с представителем Моссада, так в чем тут проблема?! За все годы моей работы за границей представители разведки никогда не обращались ко мне за помощью. Сейчас все изменилось. О встрече с тобой я никому докладывать не буду".

"Я не поддерживаю связи ни с кем из российского посольства, кроме пресс-секретаря Алексея Дробинина. Мы с сыном иногда играем там на бильярде или занимаемся в спортзале".

Если Капитонову не хватало его неприятностей с Шин Бет, статья, опубликованная им на прошлой неделе, произвела настоящую бурю среди репатриантов из России. Официальные органы также внимательно изучили эту статью.

"Этнические русские, - писал Капитонов, - подвергаются жестокой дискриминации израильского общества. Их увольняют с работы из-за крестика, русских солдат хоронят на отдельных участках, а русских детей обзывают гоями и свиньями". Он цитировал Эли Ишая и других, утверждавших, что этнические русские представляют опасность для еврейского характера государства и потому они нежелательны в Израиле.

"Точно так же, как в СССР притесняли евреев, в Израиле притесняют этнических русских. Другими словами, нет русских депутатов кнессета, нет русских летчиков, нет русских в военной промышленности и т.п", - пишет Капитонов.

С точки зрения силовых структур, засылка Капитонова является частью усилий, предпринимаемых российской разведкой с целью создания своей агентуры в Израиле под прикрытием журналистской аккредитации, дипломатического паспорта или статуса бизнесмена.

Коммунистический строй давно умер, но методы работы в различных странах несильно изменились. Несколько месяцев назад в газете Haaretz было опубликовано предупреждение Шин Бет одному израильскому бизнесмену отказаться от контактов с Андреем Мочаловым, первым секретарем российского посольства.

Адвокат Шломит Барнеа, юридический советник министерства главы правительства, направила письмо адвокату бизнесмена, в котором, в частности, говорилось: "Согласно сведениям, имеющимся у израильских сил безопасности, российские спецслужбы продвигают свои разведывательные цели также с помощью деловых связей". Из этого можно было понять, что Шин Бет видит в Мочалове, встречающемся с выходцами из СССР, представителями культуры, деловых кругов, политики и СМИ, резидента разведки, действующего под дипломатическим прикрытием. Теперь и Капитонов на мушке, пишет Maariv.

Капитонов: "О моей высылке речь пока не идет"

Журналист Константин Капитонов сообщил в интервью телеканалу НТВ в пятницу вечером, что из Израиля его пока не высылают. "О моей высылке речь пока не идет", - заявил К.Капитонов.

"Сегодня газета Maariv, которая выходит на языке иврит, выпустила большой материал - это интервью со мною, назвала этот материал "Шпион живет в Рамат-Авиве" (это район, где я жил). Со мной беседовал корреспондент этой газеты. Его главный аргумент заключается в том, что я закончил институт международных отношений, и что этот институт всегда был кузницей кадров для советских, а сегодня российских спецслужб", - сказал Капитонов в телеинтервью.

Генсек Союза журналистов России: заявление, что Капитонов является разведчиком - нелепы

Заявление израильской службы безопасности о том, что российский журналист Константин Капитонов является представителем российской разведки, - это "нелепое обвинение", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

"Я на сто процентов убежден, что это полная чушь", - сказал Яковенко. "Очень сожалею, что не только российская власть заболела шпиономанией, но болезнь, видимо, оказалась заразной", - добавил он.

Кроме того, Яковенко разъяснил "Интерфаксу", что появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что К.Капитонов является сотрудником газеты "Русский курьер", не соответствуют действительности.

"Произошла некоторая путаница: в "Русском курьере", на внештатной основе, действительно, работает журналист Капитонов, однако это - Капитонов-сын. Проблемы же с аккредитацией в Израиле - у Капитонова-отца, который вроде бы аккредитован от "Труда", - сказал Яковенко, который является гендиректором "Русского курьера".

Яковенко выразил надежду на то, что ситуация с российским журналистом в скором времени разъяснится, и Капитонов сможет продолжить нормальную работу в Израиле.

Генеральный секретарь СЖР отметил, что до сих пор не замечал предвзятого отношения израильских властей к российским журналистам. По его словам, у российских журналистов всегда была хорошая репутация во всем мире.