Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Саудовская Аравия перебросила дополнительные мотопехотные бригады в район Табука на границе с Иорданией, расположенный в непосредственной близости от территории Израиля.

Как сообщила сегодняшняя эмиратская газета "Аль-Халидж" со ссылкой на осведомленные саудовские источники, эта мера предпринята после поступивших разведданных о концентрации израильских войск в южном секторе границы с Иорданией, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом месте Саудовскую Аравию и Израиль разделяют всего 25 км иорданской территории.

По данным РИА "Новости", к базирующимся на границе с Израилем 7-й, 8-й и 18-й мотопехотным бригадам и парашютно-десантной бригаде перебрасываются 20-я бригада быстрого реагирования из состава совместных сил стран Персидского залива ("Щит полуострова"), 4-я бронетанковая бригада, 18-я усиленная мотопехотная бригада, на вооружении которой находятся ракеты, и 4-я мотопехотная бригада.

Саудовские ВВС уже получили приказ перехватывать израильские истребители, нарушающие воздушное пространство королевства, но не ввязываться с ними в бой.

В последние дни, как отмечает газета, было зафиксировано несколько случаев нарушений израильскими военными самолетами границы Саудовской Аравии на северо-западе страны.

Саудовские ВВС имеют на вооружении 363 боевых самолетов "Торнадо" и F-15.

Одновременно, как сообщает ИТАР-ТАСС, Египет и Израиль резко усилили меры безопасности на границе между египетской территорией и сектором Газа.

Как стало сегодня известно, с египетской стороны рубежа размещены дополнительные пограничные подразделения, с израильской позиции заняли десятки снайперов. Эти шаги предприняты с целью не допустить проникновения в палестинскую автономию граждан Египта, многие из которых хотят принять участие в акциях антиизраильского сопротивления.

Арестовано уже шесть египтян, в том числе две женщины, пытавшихся нелегально пересечь границу. На прошлой неделе израильские военнослужащие застрелили египетского гражданина, предпринявшего попытку просочиться в сектор Газа через КПП Рафах.