Хомс, 22 апреля 2011 года
Reuters
Хомс, 22 апреля 2011 года Хомс, 22 апреля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хомс, 22 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Хомс, 22 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Хомс, 22 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Хомс, 22 апреля 2011 года
Reuters

По меньшей мере пять человек убиты в субботу в Сирии, где службы безопасности открыли огонь по людям, которые желали участвовать в похоронах погибших накануне, сообщает ВВС. Данные о количестве убитых в пятницу разнятся: власти говорят о 18 погибших; противники президента Башара Асада называют число от 70 до 112.

Больше всего жертв в пятницу было в городе Хомс в центральной части Сирии, а также в деревне Израа на юге и в предместьях столицы Дамаска. По мусульманским традициям, умерших предают земле на следующий день, и сирийские власти стали готовиться к тому, что субботние похороны станут очень многолюдными.

- Сирийские депутаты уходят в отставку, протестуя против расстрела демонстрантов
- Сенатор Маргелов полагает, что в Сирии все более вероятен египетский сценарий

Информационные агентства со ссылкой на очевидцев сообщают, что траурные процессии в Дамаске и в деревне Израа на юге Сирии собрали десятки тысяч людей, выкрикивавших призывы к свержению режима. AFP сообщает, что из города Дераа, ставшего одним из эпицентров антиправительственных демонстраций, на похороны отправились более 150 автобусов, заполненных людьми.

В некоторых местах - в частности, на подходах к деревне Израа и к пригородам Дамаска - силы правопорядка враждебно встретили участников похорон - по меньшей мере, так говорят очевидцы. "По нам был открыт ураганный огонь, когда мы подходили к Израа, чтобы присоединиться к погребению мучеников", - приводит агентство Reuters слова одного из участников событий.

Оппозиция в пятничном кровопролитии обвинила власти, а государственное сирийское информационное агентство заявило, что стрельба на совести вооруженных криминальных группировок. Однако вскоре были обнародованы видеокадры, дезавуирующие эти утверждения властей.

Пятничные акции протеста произошли, несмотря на то, что за день до этого президент Асад отменил чрезвычайное положение, которое действовало в Сирии на протяжении почти 50 лет и которое навлекло на Дамаск критику со стороны мирового сообщества.

Президент США Барак Обама выразил возмущение методами, которые использовали сирийские власти при подавлении пятничных протестов.

Между тем, по мнению сирийского академика Тэйиба Тейзини, развитие кризиса в Сирии идет по египетскому сценарию. "Пришли в движение политические процессы, которые приведут к формированию новых арабских обществ", - заявил он. Тейзини считает, что у молодого сирийского лидера Башара Асада "еще есть шанс возглавить демократическое государство". Но он "уже сегодня должен проанализировать происходящее в стране и действовать более энергично по претворению в жизнь объявленных реформ". По словам Тейзини, шагом, который "успокоит улицу", станет амнистия политических заключенных.

Глава Американо-сирийского общественного совета Луэй Сафи также полагает, что президенту Асаду "следует поторопиться и со всей серьезностью отнестись к реформам, пока требованием демонстрантов повсеместно не стало свержение режима".

Власти Сирии считают, что Барак Обама необъективен Комментарии президента США Барака Обамы о столкновениях демонстрантов с полицейскими в Сирии совершенно необъективны, заявили в субботу в Дамаске.

Официальные сирийские СМИ опубликовали высказывания неназванного местного высокопоставленного чиновника, заявившего, что власти страны сожалеют о том, что Обама раскритиковал действия сил безопасности Сирии. "Заявление американского президента не базируется на объективной информации о реальных фактах", - считает он.

По мнению Обамы, президент Сирии Башар Асад использует помощь Ирана, чтобы остаться у власти. "Вместо того, чтобы прислушаться к голосу собственного народа, президент Асад стремится получить иранскую помощь. Он хочет подавить акции протеста сирийцев, используя те же методы, что и его иранские союзники", - заявил президент США.