Футбольный мяч, унесенный более года назад японским цунами, нашли в Америке
Reuters
Футбольный мяч, унесенный более года назад японским цунами, нашли в Америке По счастливой случайности жена Дэвида Юми оказалась японкой. Она смогла прочитать сделанные на мяче надписи, в том числе и имя его 16-летнего владельца Мисаки Мураками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Футбольный мяч, унесенный более года назад японским цунами, нашли в Америке
Reuters
 
 
 
По счастливой случайности жена Дэвида Юми оказалась японкой. Она смогла прочитать сделанные на мяче надписи, в том числе и имя его 16-летнего владельца Мисаки Мураками
Reuters
 
 
 
Между тем чиновники из Национального управления океанических и атмосферных исследований заявляют, что найденный мяч является одним из первых "обломков" смытых в минувшем году цунами
Reuters

Японский подросток, потерявший во время разрушительного цунами, накрывшего Японию в марте прошлого года, дом и все свое имущество, нашел свой футбольный мяч за 8200 километров, на Аляске, передает AP со ссылкой на японское агентство Kyodo.

Мяч обнаружил в марте этого года в 110 километрах от берега житель Миддлтона, инженер местной радарной станции Дэвид Бакстер. "Когда я впервые увидел футбольный мяч, я был очень рад, хоть и подумал, что он, возможно, приплыл из зоны цунами," - рассказал он.

По счастливой случайности жена Дэвида Юми оказалась японкой. Она смогла прочитать сделанные на мяче надписи, в том числе и имя его 16-летнего владельца Мисаки Мураками, отмечает ИТАР-ТАСС. Бакстеры заявили, что хотели бы вернуть найденный мяч его владельцу в Японии. "Надеюсь, что этот человек еще жив", - сказал Дэвид Бакстер японскому телеканалу NHK. Кроме того, фотографию мяча на своем сайте разместило и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Владелец вскоре нашелся. "Это был большой сюрприз. Я никогда не думал, что мой мяч достигнет Аляски, - делится с The Daily Mail Мисаки. - Я потерял все во время цунами. Так что я в восторге. Хочу сказать спасибо, что нашли мяч".

При этом мальчик не сомневается в том, что мяч его. Он был подарен Мисаки в 2005 году его одноклассниками в качестве прощального подарка - мальчик переходил в другую школу. Все друзья расписались на мяче.

Бакстеры уже связались с подростком по телефону и в мае планируют лично доставить ценную находку в Японию. Однако встречаться с подростком они не хотят, поскольку, по словам Дэвида, не хотят создавать вокруг этого слишком много шума.

Кроме того, Дэвид сообщил также, что нашел и волейбольный мяч, однако установить его владельца, увы, никак нельзя.

Между тем чиновники из Национального управления океанических и атмосферных исследований заявляют, что найденный мяч является одним из первых "обломков" смытых в минувшем году цунами.

Приблизительно 1,5 млн тонн обломков прибрежных городов Японии - в том числе холодильники, стиральные машины, телевизоры, крыши, рыболовные сети - неумолимо направляются на восток через Тихий океан: течение постепенно несет их в направлении Западного побережья США.

В январе текущего года к берегам США уже прибило около полудюжины буев, предположительно, с японских устричных ферм. А в начале апреля береговая охрана США была вынуждена расстрелять и потопить "летучего японца", рыболовецкое судно "Реу Ун Мару", которое было признано угрозой окружающей среде и судоходству.

Изначально ожидалось, что этой зимой обломки достигнут севера Гавайских островов и лишь потом постепенно приплывут к Аляске, Канаде и Западному побережью США. Однако прогнозы, сделанные вскоре после цунами и исходившие из исторических направлений течений и воздушных потоков, оказались неточными.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований полагает, что основная масса "мусорных волн" достигнет берегов Аляски, Канады и Северо-Западного побережья США в период с марта 2013 по 2014 годы.