Баллотирующийся на второй срок президент Николя Саркози уступает своему главному сопернику социалисту Франсуа Олланду в первом туре президентских выборов во Франции
Global Look Press
Баллотирующийся на второй срок президент Николя Саркози уступает своему главному сопернику социалисту Франсуа Олланду в первом туре президентских выборов во Франции
 
 
 
Баллотирующийся на второй срок президент Николя Саркози уступает своему главному сопернику социалисту Франсуа Олланду в первом туре президентских выборов во Франции
Global Look Press

В новой президентской кампании, которая в ближайшие дни стартует во Франции, на первое место выйдет "алхимия союзов", считают наблюдатели. В первом туре баллотирующийся на второй срок президент Николя Саркози с 27,08% голосов уступил своему главному сопернику, социалисту Франсуа Олланду, у которого - 28,63%, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД Франции Клода Геана.

По словам Геана, голосование прошло без инцидентов. Явка на выборах составила около 80%, что является одним из лучших результатов в истории Пятой республики. "Конституционный Совет должен огласить результаты первого тура до среды, 25 апреля, в 20:00 на основании протоколов, предоставленных ему префектурами", - заявил Геан.

- Прокуратура занялась преждевременными публикациями данных эксит-поллов
- Саркози предложил три раунда теледебатов, Олланд готов к одному

На улице Сольферино в 7-м округе Парижа, напротив штаб-квартиры социалистов, торжествуют сторонники Франсуа Олланда. Узкая улица заполнена людьми, среди собравшихся много молодежи, передает ИТАР-ТАСС.

"Я счастлива, - говорит одна из молодых активисток соцпартии. - Мы давно ждали такого результата. Впервые за многие годы кандидат социалистов лидирует в первом туре выборов, в котором участвует действующий президент!"

Однако разрозненный правый лагерь в сумме добился больших показателей, чем левые силы, отмечает информагентство. У лидера крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен 18,01% - исторический рекорд для этой партии в первом туре выборов (в 2002 году ее отец Жан-Мари Ле Пен получил в первом туре 16,86%). Конечно, не все избиратели этого кандидата отдадут свои голоса Саркози во втором туре.

Еще около 2% у независимого голлиста Николя Дюпон-Эньяна. В итоге общий "резерв" Саркози приближается к 46%.

"Ранее общие силы правых не были столь многочисленны", - считает представитель правящей партии Союз в поддержку народного движения Гийом Пельтье.

На левом фланге наиболее видной после Олланда фигурой является Жан-Люк Меланшон. Он завершил первый тур с 11,13% голосов. Именно этот ресурс представляет собой наиболее вероятную "подмогу" для социалистов во втором туре.

Еще 2,27% может принести электорат "зеленых" Эвы Жоли - она прямо призвала голосовать за Франсуа Олланда. В итоге лидер социалистов может полагаться на поддержку 42% электората.

Наиболее острая борьба между левыми и правыми пойдет за избирателей центристского "Демократического движения" Франсуа Байру, который набрал около 9,11% голосов. На прошлых выборах социалисты так и не добились от него официального заявления о поддержке.

На этот раз Саркози постоянно подчеркивал близость позиций правых и центра. По данным из его окружения, правящий лагерь готов предложить Байру пост премьер-министра, если тот согласится призвать своих сторонников к поддержке кандидатуры действующего президента.

"Итоги выборов не совсем те, которые нам предрекали. Мы не увидели обещанного прорыва левых, - заявил соратник Саркози, глава МИДа Франции Ален Жюппе. - Партия еще не сыграна".

Между тем не все эксперты прочат победу Саркози во втором туре. Некоторые, напротив, считают, что кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд одержит убедительную победу над действующим президентом Николя Саркози, передает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

По данным опроса компании CSA, проведенного для телеканала BFMTV, радиостанции RMC и газеты 20 Minutes уже после закрытия избирательных участков, во втором туре Олланд может получить 56% голосов, Саркози - 44%.

Кандидат-социалист, по данным опроса, получает 91% голосов избирателей Меланшона, 84% голосов сторонников Жоли, 40% голосов граждан, поддержавших Байру, 27% голосов от избирателей Ле Пен и 28% голосов тех, кто не пошел на выборы или опустил в урну пустой бюллетень.

В свою очередь Саркози, согласно опросу, достаются 52% голосов, поданных за Ле Пен, 25% - за Байру и 13% - тех, кто своего выбора в первом туре не сделал.

Опрос компании Ipsos по заказу France Television, Radio France и газеты Monde подтверждает победу Олланда во втором туре противостояния - 54% у него против 46% у Саркози.

Данные опроса Ifop, проведенного для радио Europe 1, журнала Paris Match и телеканала Public Senat также прочат победу во втором туре кандидату оппозиции: 54,5% - за Олланда, 45,5% - за Саркози.

Второй тур президентских выборов во Франции состоится 6 мая. Последний раз французские социалисты побеждали в споре за высший государственный пост в 1988 году, когда выдвигавшийся на второй срок Франсуа Миттеран по итогам двух туров взял верх над лидером голлистов Жаком Шираком.

Олланд выступил перед сторонниками

Кандидат Социалистической партии на выборах президента Франции Франсуа Олланд заявил о намерении объединить левые силы, чтобы одержать окончательную победу над баллотирующимся на второй срок Николя Саркози.

"Французская нация продемонстрировала исключительную активность, обеспечив редкую для республики явку, - начал он свое первое публичном выступление после оглашения предварительных результатов голосования. - Первое, что можно констатировать по итогам голосования, это то, что я занял первое место, за что сердечно благодарю всех, кто отдал голоса в мою поддержку".

При этом политик отметил, что такая позиция перед вторым туром дает ему большую надежду на "победу в финале". "Я могу стать новым президентом республики, который сумеет обеспечить переход власти от правых к левым и вернет французам надежду на благополучную жизнь", - продолжил он.

Другим выводом из итогов голосования в первом туре является, по словам Олланда, "констатация провала политики правительства последнего пятилетия". Как он подчеркнул, такой исход однозначно говорит о том, что французы хотят перевернуть страницу в истории своей страны и открыты для серьезных перемен в жизни государства и общества.

Вместе с тем, он дал понять, что для победы во втором туре ему потребуется поддержка всех левых сил Франции. В связи с этим он поблагодарил лидера Левого фронта Жан-Люка Меланшона (11,13%) и кандидата "зеленых" Эву Жоли (2,27%), которые "открыто и без переговоров" объявили о поддержке Олланда.

Свою речь перед сторонниками он заключил главным лозунгом своей предвыборной кампании: "Перемены - сейчас!".

Саркози предложил три раунда теледебатов, Олланд готов к одному

Результаты первого тура президентских выборов, прошедшего в воскресенье во Франции, опровергли все пессимистические прогнозы, заявил идущий на второй срок Николя Саркози.

Вопреки кандидату Соцпартии, который свою предвыборную кампанию построил на лозунге "Перемены - сейчас!", действующий президент убежден: "Главная задача - сохранить нынешний образ жизни французов".

Саркози предложил своему сопернику провести три раунда теледебатов в преддверии заключительного тура выборов, который пройдет 6 мая. "Они будут посвящены социально-экономической политике, ситуации в обществе и международным делам", - пояснил он.

На предложение действующего хозяина Елисейского дворца последовал незамедлительный ответ Олланда. Он отказался от тематических дискуссий и сообщил, что готов провести только одну встречу с Саркози в телестудии.