Изъятая у русской семьи грудная девочка оказалась гражданкой Новой Зеландии
Первый канал
Изъятая у русской семьи грудная девочка оказалась гражданкой Новой Зеландии Полуторамесячная девочка Виктория, дочь граждан РФ Артема Лыхо и Полины Кругловой, которая была изъята из семьи новозеландскими соцслужбами, является гражданкой Новой Зеландии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изъятая у русской семьи грудная девочка оказалась гражданкой Новой Зеландии
Первый канал
 
 
 
Полуторамесячная девочка Виктория, дочь граждан РФ Артема Лыхо и Полины Кругловой, которая была изъята из семьи новозеландскими соцслужбами, является гражданкой Новой Зеландии
Первый канал
 
 
 
"в российское посольство обратились не родители Виктории, а проживающая в Москве мать Полины Кругловой" - бабушка ребенка
Первый канал

Полуторамесячная девочка Виктория, дочь граждан РФ Артема Лыхо и Полины Кругловой, которая была изъята из семьи новозеландскими соцслужбами, является гражданкой Новой Зеландии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Веллингтоне.

Он обратил внимание на то, что "в российское посольство обратились не родители Виктории, а проживающая в Москве мать Полины Кругловой" - бабушка ребенка.

По словам источника, "родители ребенка о происшедшем посольство не информировали, официальной информации на этот счет не поступало и от новозеландской стороны, поскольку девочка является гражданкой Новой Зеландии".

Он также сообщил, что посольство РФ в Веллингтоне направило соответствующий официальный запрос в МИД и соцслужбы Новой Зеландии, а накануне, 22 апреля, состоялась встреча родителей Виктории и их родственников с представителями социальных служб.

"Стороны пришли к согласию о том, что ребенок будет передан на попечение бабушки - Зои Лыхо и будет находиться под ее присмотром до окончания расследования", - отметил источник агентства. Об этом накануне сообщал и детский омбудсмен Павел Астахов.

Напомним, 18 апреля Артем Лыхо и Полина Круглова, постоянно проживающие в Окленде, обратились в местную больницу с жалобой на опухоль ноги их полуторамесячной дочери Виктории. Обследование показало трещину лодыжки, Виктории наложили гипс и оставили вместе с матерью в больнице.

"Судя по всему, врачи не смогли получить вразумительных объяснений от Кругловой об обстоятельствах получения травмы и информировали соответствующую социальную службу. 19 апреля представители соцслужбы, не изучив фактической стороны дела, вынесли постановление о временном изъятии ребенка", - сказал источник агентства.