Во Франции начались президентские выборы
Reuters
Во Франции начались президентские выборы Обозреватели считают, что исход выборов во Франции может определить судьбу не только страны, но и всего региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции начались президентские выборы
Reuters
 
 
 
Обозреватели считают, что исход выборов во Франции может определить судьбу не только страны, но и всего региона
Reuters
 
 
 
Избирательные участки в больших городах будут работать до 20 часов по парижскому времени (21:00 по Москве)
Reuters

Франция в воскресенье выбирает нового президента, курс которого может определить политику далеко за пределами страны и стать решающим фактором для сохранения либо разрушения Евросоюза. Голосование проходит спустя два дня после теракта в Париже на фоне беспрецедентных мер безопасности, а среди фаворитов - два пророссийских кандидата: лидер "Нацфронта" Марин Ле Пен и "республиканец" Франсуа Фийон. Ни у кого из четырех главных кандидатов, судя по опросам, нет решающего преимущества, и сегодня борьба пойдет за выход во второй тур.

Обозреватели считают, что исход выборов во Франции может определить судьбу не только страны, но и всего региона. Летом досрочные выборы пройдут в покидающей ЕС Великобритании, а осенью - в Германии. Во Франции два из четырех кандидатов-фаворитов заинтересованы в разрушении проекта единой Европы (Ле Пен и Жан-Люк Меланшон), двое других - напротив, выступают за интеграцию и координацию усилий (Фийон и Эмманюэль Макрон). Washington Post отмечает, что среди четырех главных претендентов на высший государственный пост во Франции трое выступают за смягчение или снятие санкций с России.

Социологические службы предлагают разнообразные расклады на второй тур. Определенно можно сказать лишь то, что у Меланшона меньше шансов, чем у трех основных соперников.

По данным опроса, опубликованном накануне социологической службой OpinionWay, лидерство в рейтинге кандидатов сохраняют Макрон (может набрать в первом туре 23% голосов, по другим данным - до 26%) и Марин Ле Пен (22%). Шансы на выход во второй тур сохраняют также Фийон (20%) и лидер "Непокорившейся Франции" Жан-Люк Меланшон (19%). Вместе с тем во втором туре, согласно исследованию, Ле Пен уступает как Макрону, так и Фийону.

Выборы нового президента проходят во Франции в обстановке беспрецедентно высокого уровня террористической опасности. На прошлой неделе в Марселе были арестованы два человека, которые планировали теракты в период выборов. А 20 апреля 39-летний француз открыл огонь по полицейским на Елисейских полях - главной улице Парижа.

Во время голосования обеспечивать безопасность будут 50 тыс. полицейских и жандармов, а также 7 тыс. военных. К защите участков в этом году привлечено большое число работников частных охранных агентств. На целом ряде крупных участков установлены "тревожные кнопки", с помощью которых персонал может немедленно подать полиции сигнал о возникновении чрезвычайной ситуации, передает ТАСС.

Избирательные участки в больших городах будут работать до 20 часов по парижскому времени (21:00 по Москве). Ожидается, что первые официальные предварительные результаты станут известны еще до полуночи. Согласно действующему в республике законодательству, публикация каких-либо результатов опросов или оценок хода голосования до завершения голосования запрещена.