Токио требует от Москвы извинений за убийство японского моряка
Архив NEWSru.com
Токио требует от Москвы извинений за убийство японского моряка
 
 
 
Токио требует от Москвы извинений за убийство японского моряка
Архив NEWSru.com

Токио требует от российской стороны извинений в связи с задержанием 16 августа японского рыболовецкого судна и гибелью японского рыбака, заявил в среду на брифинге в Москве представитель посольства Японии.

"Япония требует от российской стороны извинений, а также настаивает на том, чтобы такие случаи больше не повторялись, а виновные в случившемся понесли наказание", - сказал он.

Представитель посольства также заявил, что инцидент произошел в пределах 12-мильной зоны островов, "являющихся исконной территорией Японии". "На основании своей позиции по территориальной проблеме Япония считает происшедшее абсолютно недопустимым и еще раз заявляет протест", - заявил дипломат, передает "Интерфакс".

Он опроверг мнение о том, что японское правительство не принимает необходимых мер, чтобы предотвращать подобные трагедии. "Считаем, что это не так. Есть определенный порядок, межправительственные соглашения, и японская сторона старается принимать меры, чтобы их выполнять", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что японские рыбаки нарушили существующие договоренности, представитель посольства заявил, что пока об этом говорить рано. "Поэтому мы пытаемся добиться выдачи экипажа, а также японского судна. На данный момент мы не знаем, были ли нарушены соглашения и не можем комментировать это", - подчеркнул сотрудник посольства.

Ранее сообщалось, что японские моряки признали свою вину. Их обвиняют в нарушении границы и браконьерстве. МИД РФ выразил сожаление в связи с гибелью японского рыбака, но ответственность за инцидент возложил на браконьеров и представителей властей Японии, попустительствующих такому промыслу.

Японская сторона утверждает, что не будет использовать инцидент с гибелью моряка для решения территориального вопроса

Комментируя ситуацию с задержанием японского судна в районе Южных Курил, представитель посольства Японии в РФ пообещал, что японская сторона "приложит максимальные усилия, чтобы незаконного рыболовства в российских водах в будущем не происходило", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, инцидент "вызвал острую реакцию японской общественности: многие расценили это как новую попытку японской стороны решить территориальный вопрос". "Это неверно", - подчеркнул представитель дипмиссии Японии в РФ.

"Мы настаиваем на освобождении экипажа рыболовной шхуны, чтобы иметь возможность выяснить все детали инцидента, - отметил японский дипломат. - У нас сейчас нет связи с экипажем, и пока мы не знаем, были или нет у судна необходимые лицензии на рыболовство".

Представитель дипмиссии Японии сообщил, что "по дипломатическим каналам ведутся активные переговоры об освобождении рыбаков". "На днях прибудет в Москву генеральный секретарь Либерально-демократической партии Японии Цутому Такебе, - сообщил он. - Запланированы его встречи с первым заместителем главы МИД РФ Андреем Денисовым и министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым".

В то же время представитель посольства Японии заявил, что вина за подобные инциденты лежит не на японской стороне, а на российской. "Ответственность несет российская сторона, которая должна предотвращать контрабанду и браконьерство", - отметил представитель посольства. По его словам, именно российские рыбаки ответственны за большинство случаев контрабанды морепродуктов из России в Японию.

Представитель посольства напомнил, что между Японией и Россией существует соглашение о рыболовстве с 1998 года. Японская сторона "принимает меры, чтобы порядок, закрепленный этим документом, выполнялся". Япония "хотела бы сохранить существующий порядок рыболовства", заметил дипломат. "Токио признает, что существует браконьерство, но браконьерство есть с российской стороны", - утверждал дипломат.

Японская шхуна Kisshin maru 31 была задержана ранним утром 16 августа в районе о. Танфильева (Малая Курильская гряда) в проливе Советский в территориальных водах РФ и доставлена в порт Южно-Курильска (о. Шикотан). На ее борту находился погибший от пулевого ранения в голову рыбак Морита.

В ходе этой операции пограничникам пришлось вести предупредительную стрельбу, в результате которой один из четырех членов экипажа шхуны получил огнестрельное ранение в голову и скончался. "Неопознанным судном" оказалась шхуна Kisshin maru 31 водоизмещением около 10 тонн.

Для разбирательства ее отконвоировали в порт Южно-Курильск на острове Кунашир. Здесь в трюме шхуны было обнаружено 3 тонны крабов. Трех членов экипажа Kisshin maru 31 под охраной пограничников разместили в гостинице "Дом дружба". Тело погибшего рыбака уже возвращено на родину.