Грузия собирается обмениваться данными радиолокаторов с НАТО, но Альянс пока не торопится ими делиться
НТВ
Грузия собирается обмениваться данными радиолокаторов с НАТО, но Альянс пока не торопится ими делиться
 
 
 
Грузия собирается обмениваться данными радиолокаторов с НАТО, но Альянс пока не торопится ими делиться
НТВ

Грузия собирается включиться в общую с НАТО систему контроля обстановки в воздушном пространстве. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе. "Мы провели модернизацию наших средств контроля воздушного пространства, и сегодня я могу сказать, что Грузия готова к тому, чтобы включиться в эту сеть, где в автоматическом режиме между Грузией и странами-членами альянса, а также с государствами-партнерами НАТО происходит обмен информацией о воздушной ситуации", - цитирует слова грузинского представителя РИА "Новости".

Манджгаладзе не уточнил конкретных сроков подключения Грузии к общей программе, но заверил, что "стадия переговоров по включению в программу обмена информацией уже завершена". Он добавил, что "должны быть выполнены определенные технические работы со стороны альянса. И это тоже завершится и произойдет присоединение к общей системе", - передает информационное агентство "Новости – Грузия".

Однако НАТО пока не готово в "автоматическом", как утверждает Тбилиси, режиме предоставлять Грузии всю информацию со своих радаров. Как пишет Газета GZT.ru, представительница пресс-службы НАТО Кармен Ромеро заявила, что "сообщения СМИ о предоставлении Грузии информации с радаров НАТО не соответствуют действительности".

В грузинском МИДе рассчитывали на то, что информация с грузинских радаров" автоматически будет передаваться на экраны радарных систем стран НАТО и партнеров альянса. В этом случае, конечно, будет ограничена возможность того, чтобы вновь имели место манипуляции разного типа, появлялись разные беспочвенные заявления с чьей-то стороны, или чтобы кто-то вновь захотел нарушить воздушное пространство Грузии. То, что будет отражаться на наших радарах, автоматически отразится на радарах наших стран партнеров и стран НАТО", - провозглашал Манджгаладзе.

Он не связал намерений включиться в общую с НАТО систему обмена данными о воздушном движении с ракетным скандалом и новыми обвинениями в адрес России в нарушении воздушного пространства Грузии, хотя и признал, что эти инциденты ускорили процесс согласований, который начался еще в 2002 году.

Как сообщает "Интерфакс", НАТО не участвует в расследовании ракетного инцидента, хотя и внимательно следит за ним. Представительница альянса также сообщила, что на заседании Совета НАТО, которое прошло в среду, обсуждался ход выполнения Соглашения об обмене данными о ситуации в воздушном пространстве, в котором участвую страны, не входящие в НАТО, и которое предусматривает возможность предоставления им данных НАТО, не являющихся секретными. В соглашении участвуют Австрия, Албания, Финляндия, Македония, Украина и Грузия. Технически Украина и Грузия пока не интегрированы в систему. НАТО не высказало готовности передать Грузии данные наблюдений за воздушным пространством Кавказа в день "ракетного инцидента", потому что не считает, что ими располагает кто-либо из участников альянса.