В Эстонии на суде против Героя Советского Союза Арнольда Мери выступит до 80 свидетелей
gazeta.ee
В Эстонии на суде против Героя Советского Союза Арнольда Мери выступит до 80 свидетелей Обвинить Арнольда Мери в причастности к подготовке к депортации эстонская прокуратура решила через 16 лет после обретения республикой независимости.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эстонии на суде против Героя Советского Союза Арнольда Мери выступит до 80 свидетелей
gazeta.ee
 
 
 
Обвинить Арнольда Мери в причастности к подготовке к депортации эстонская прокуратура решила через 16 лет после обретения республикой независимости.
iremember.ru
 
 
 
Эстонское правосудие решило заняться событиями 58-летней давности, когда в марте 1949 года 251 местный житель был депортирован с острова Хийумаа в Сибирь
Архив NEWSru.com

До 80 свидетелей, возможно, будет присутствовать на суде против Героя Советского Союза Арнольда Мери, которого власти республики обвиняют в преступлениях против человечности. Эстонское правосудие решило заняться событиями 58-летней давности, когда в марте 1949 года 251 местный житель был депортирован с острова Хийумаа в Сибирь, из них 43 человека впоследствии умерли.

Обвинить Арнольда Мери в причастности к подготовке к депортации эстонская прокуратура решила через 16 лет после обретения республикой независимости. Происходящее в Эстонии разъясняет своим читателям газета The New York Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Издание сообщает, что, если 88-летний Мери будет признан виновным, его приговорят к пожизненному тюремному заключению. Сам Мери не отрицает, что был уполномоченным от Центрального комитета Коммунистической партии Эстонской ССР при проведении депортации, но старался защитить права высылаемых людей и добивался облегчения их участи.

Обрисовывая состояние общественно-политической жизни в Эстонии, американская газета пишет: "Стороны ссорятся между собой с начала 1990-х по поводу интерпретации советского периода истории, который Кремль пытается представить как освобождение от нацизма, но многие эстонцы, в том числе официальные лица, вспоминают как тяжелое испытание оккупацией, угнетением, экономической стагнацией и терроризмом, который спонсировался государством" – так охарактеризовала The New York Times происходящее в республике.

Эстонская газета Postimees приводит объяснения, которые дал Арнольд Мери по поводу участия в депортации: "Хотя по требованию первого секретаря ЦК Компартии Эстонии Николая Каротамма следовало также проверять, все ли депортируемые внесены в списки обоснованно, по словам Мери, выполнить эту задачу было невозможно. Единственное обстоятельство, которое можно истолковать как активное содействие депортации, состояло, по словам Мери, в том, что он связался с Балтийским флотом и попросил прислать в порт подходящий транспортный корабль. Свои действия Мери объяснил желанием, по возможности, обеспечить высылаемым людям гуманное обращение".

Напомним, что Арнольд Мери приходится двоюродным братом Леннарту Мери, занимавшему в 1992-2001 годах пост президента Эстонии и умершему в 2006 году. Братья уже давно не общались друг с другом по причине глубоких политических разногласий. В то время как Леннарт Мери примкнул к сепаратистам, Арнольд Мери работал в органах государственной власти Эстонской ССР. Получив во время Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при обороне города Дно Псковской области, Арнольд Мери после войны возглавил комсомол Эстонии, на несколько лет попал в опалу, но затем был реабилитирован. О своем боевом пути и отношении к настоящему и прошлому Эстонии Арнольд Мери рассказал на сайте "Я помню".

Комментируя массовые депортации, которые прошли в Эстонии после войны, один из читателей газеты Postimees заявил: "Без высылки кулаков создания колхозов не получилось бы. И другая категория людей были те, чьи родственники были "лесными братками". Хотя НКВД и не удалось их прямо обвинить в помощи, депортируя, он разрушил базу помощи подпольщикам". Другой читатель заявил: "Всякое может случиться, но может оказаться и так, что 80 свидетелей, которым уже тоже под 80 лет, будут объявлены на суде невменяемыми, сумасшедшими или того хуже: начнется расследование против них самих, как участников геноцида эстонского народа в период немецкой оккупации. Неизвестно еще, как это дело повернется".