Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости вернуть украинский суверенитет над территориями Донбасса и Крыма. Соответствующее заявление глава государства сделал во время торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню государственного флага Украины
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости вернуть украинский суверенитет над территориями Донбасса и Крыма. Соответствующее заявление глава государства сделал во время торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню государственного флага Украины Согласно статистике, озвученной Порошенко, 90% граждан Украины гордятся своим государственным флагом, гербом и гимном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости вернуть украинский суверенитет над территориями Донбасса и Крыма. Соответствующее заявление глава государства сделал во время торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню государственного флага Украины
Администрация Президента Украины
 
 
 
Согласно статистике, озвученной Порошенко, 90% граждан Украины гордятся своим государственным флагом, гербом и гимном
Global Look Press
 
 
 
Порошенко отправился в район так называемой антитеррористической операции (АТО), проводимой Киевом на Донбассе. Там он намерен поздравить с праздником военных, участвующих в операции
Администрация Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости вернуть украинский суверенитет над территориями Донбасса и Крыма. Соответствующее заявление глава государства сделал во время торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню государственного флага Украины в Киеве, сообщает пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Наша задача - сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком, Луганском, над Симферополем и Севастополем", - процитировал Цеголко слова Порошенко в своем Twitter.

В другом сообщении Цеголко написал, что, согласно статистике, озвученной Порошенко, большинство граждан Украины гордятся своим государственным флагом, гербом и гимном. "90% украинцев гордятся или положительно относятся к флагу, гербу, гимну и к украинскому языку. Конечно, лучше было бы, если бы таких граждан было 100%", - сказал Порошенко, ссылаясь на данные соцопросов.

Выступление Порошенко прошло на Софийской площади в Киеве, где состоялась церемония поднятия государственного флага Украины с участием президента страны. После этого Порошенко отправился в район так называемой антитеррористической операции (АТО), проводимой Киевом на Донбассе. Там он намерен поздравить с праздником военных, участвующих в операции.

Крым стал частью РФ после референдума 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России "аннексией", в Киеве его называют "оккупацией".

В мае этого года Порошенко заявил, что Крым и Донбасс вернутся в состав Украины так же, как в страну вернулась осужденная в России Надежда Савченко. Комментируя это высказывание, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле одобряют желание Киева вернуть Донбасс. При этом притязания Украины на Крым в Москве по-прежнему не приемлют.

В августе ситуация на востоке Украины и в Крыму обострилась. 10 августа ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. В Киеве это отрицают.

После сообщения ФСБ Владимир Путин заявил о бессмысленности продолжения переговоров в "нормандском формате" по вопросу урегулирования ситуации на Украине. До обострения ситуации на границе Крыма глава МИД России Сергей Лавров сообщал, что переговоры могут продолжится во время саммита G20 в Китае в начале сентября нынешнего года.

19 августа Путин провел в Крыму оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве в связи с предотвращением теракта на полуострове. 19 августа на полуострове начались учения Минобороны РФ.

В свою очередь Порошенко заявил о возможной эскалации конфликта на востоке Украины и в Крыму. Он не исключил, что в этом случае будет вынужден объявить в стране военное положение и новую волну мобилизации.