Американца, одолжившего оружие исполнителям бостонского теракта, выпустили из тюрьмы
Global Look Press
Американца, одолжившего оружие исполнителям бостонского теракта, выпустили из тюрьмы
 
 
 
Американца, одолжившего оружие исполнителям бостонского теракта, выпустили из тюрьмы
Global Look Press

Американец, одолживший оружие организаторам и исполнителям теракта на Бостонском марафоне в 2013 году, получил формальный приговор в виде 17 месяцев лишения свободы: этот срок он уже отбыл во время предварительного заключения в ходе расследования.

Речь идет о 22-летнем Скотте Силве, который был арестован в июле 2014 года за то, что два месяца до теракта одолжил пистолет братьям Тамерлану и Джохару Царнаевым, который террористы, скрываясь от погони, использовали при убийстве полицейского.

По данным ТАСС, на суде Силва заявил, что не знал о готовящихся взрывах, а пистолет одолжил по просьбе Джохара, с которым они дружили. Тот рассказал, что намерен использовать оружие при ограблении студентов одного из колледжей в штате Род-Айленд. Адвокат Силвы указал на то, что молодой человек не имел никакого отношения к теракту, а также оказал помощь следствию.

Судья с аргументами защиты согласился, не став приговаривать Силву к реальному сроку. Таким образом, задержанный был освобожден сразу после оглашения приговора. При этом, по решению судьи, Силва в течение ближайших трех лет будет находиться под надзором полиции.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека - восьмилетний Мартин Ричард, 23-летняя Лингзи Лу и 29-летняя Кристл Кэмпбелл, еще более человек 260 получили ранения, некоторые из них остались инвалидами. Организаторами и исполнителями взрывов признали Джохара Царнаева и его старшего брата Тамерлана.

Через несколько дней после теракта во время перестрелки был убит полицейский Шон Колье, в ходе спецоперации по поимке злоумышленников погиб и Царнаев-старший. Его брат получил тогда огнестрельные ранения и скрылся, но в скором времени Царнаева-младшего поймали и арестовали.