В немецком городе Дуйсбург в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия полиция задержала двух человек по подозрению в подготовке теракта в торговом центре в соседнем городе Оберхаузен. Есть ли связь между задержанием и недавним чудовищным терактом в Берлине, не сообщается
Global Look Press
В немецком городе Дуйсбург в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия полиция задержала двух человек по подозрению в подготовке теракта в торговом центре в соседнем городе Оберхаузен. Есть ли связь между задержанием и недавним чудовищным терактом в Берлине, не сообщается В настоящее время полицейские устанавливают истинные мотивы действий подозреваемых. В сообщении полиции не говорится, есть ли связь между задержанием и недавним терактом в центре Берлина, где грузовик въехал в собравшуюся на рождественской ярмарке толпу, задавив насмерть 12 человек
 
 
 
В немецком городе Дуйсбург в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия полиция задержала двух человек по подозрению в подготовке теракта в торговом центре в соседнем городе Оберхаузен. Есть ли связь между задержанием и недавним чудовищным терактом в Берлине, не сообщается
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время полицейские устанавливают истинные мотивы действий подозреваемых. В сообщении полиции не говорится, есть ли связь между задержанием и недавним терактом в центре Берлина, где грузовик въехал в собравшуюся на рождественской ярмарке толпу, задавив насмерть 12 человек
Global Look Press

В немецком городе Дуйсбург в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия полиция задержала двух человек по подозрению в подготовке теракта в торговом центре в соседнем городе Оберхаузен. Есть ли связь между задержанием и недавним чудовищным терактом в Берлине, не сообщается.

Полицейские в 00:45 пятницы, 23 декабря, по местному времени (02:45 по Москве) задержали двух братьев. Одному из них 28 лет, а другому 31 год, оба родом из Косово, говорится в сообщении полиции города Эссен в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия.

По версии правоохранителей, братья планировали теракт в торговом центре Centro в городе Оберхаузен. "В настоящий момент идет расследование с целью выяснить, как далеко зашла подготовка и принимали ли в ней участие другие люди", - говорится в сообщении.

Информацию о подготовке теракта оперативный штаб в Эссене получил накануне вечером от спецслужб. После этого к торговому центру и прилегающей к нему рождественской ярмарке были стянуты дополнительные силы полиции.

В настоящее время полицейские устанавливают истинные мотивы действий подозреваемых. В сообщении полиции не говорится, есть ли связь между задержанием и недавним терактом в центре Берлина, где грузовик въехал в собравшуюся на рождественской ярмарке толпу, задавив насмерть 12 человек.

При этом предполагаемый исполнитель атаки 24-летний тунисец Анис Амри, которого сейчас активно разыскивают немецкие спецслужбы, после приезда в Германию некоторое время проживал именно в земле Северный Рейн - Вестфалия, где задержали братьев из Косово.

Немецкая пресса ранее сообщила, что в кабине грузовика, который использовался для теракта, был найден паспорт предполагаемого террориста. В СМИ высказывались сомнения о том, не был ли документ оставлен в фуре намеренно, чтобы навести следствие на ложный след. Позже министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что там же обнаружили отпечатки пальцев Амри и другие улики.

Известно также, что грузовик принадлежал польской фирме и террорист находился в нем с водителем, гражданином Польши, который стал одной из жертв теракта. Вскрытие показало, что 37-летний дальнобойщик Лукаш Урбан был жив вплоть до того момента, когда фура врезалась в толпу людей. Эксперты полагают, что террорист нанес ему несколько ранений в то время, когда тот пытался добраться до руля, чтобы помешать наезду на людей. После того, как автомобиль остановился, террорист застрелил польского водителя и убежал.

В понедельник вечером, 19 декабря, тягач с прицепом, груженный стальными балками, проехал около 80 метров по территории рождественского базара в центральной части Западного Берлина. Жертвами террориста стали 12 человек, 48 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

После теракта 19 декабря полиция Германии находится в состоянии повышенной готовности. Меры безопасности усилены также в других странах Европы.