Болгария эвакуировала из Ливии первую группу своих граждан
Reuters
Болгария эвакуировала из Ливии первую группу своих граждан Граждане Иордании, эвакуированные из Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болгария эвакуировала из Ливии первую группу своих граждан
Reuters
 
 
 
Граждане Иордании, эвакуированные из Ливии
Reuters
 
 
 
Граждане Германии, эвакуированные из Ливии
Reuters

Своих граждан из Ливии эвакуирует не только Россия, но и многие другие страны. Как объявил в среду представитель Европейской комиссии Оливье Байи, странам ЕС еще предстоит вывезти 10 тыс. своих граждан из этой страны.

Франция накануне направила самолет в Триполи, который вывез в Париж граждан разных стран. Болгария эвакуировала из Ливии первую группу своих граждан. Самолет компании Bulgaria Air со 110 болгарскими и 6 румынскими гражданами на борту во вторник вечером приземлился в аэропорту Софии. Решение об эвакуации было принято правительством страны еще в понедельник, однако более суток потребовалось на согласование маршрута полетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду болгарский правительственный самолет вывез из Ливии 70 граждан Хорватии, двоих южнокорейцев и 10 китайцев, сообщает МИД Болгарии.

По данным МИД Болгарии, в различных городах Ливии находится до 1,5 тыс. болгар и эвакуировать всех в кратчайшие сроки практические невозможно. Дипломаты рекомендуют гражданам не покидать дома, сообщить о своем местонахождении в посольство и ждать, пока обстановка в стране не нормализуется.

Правительство Канады приступило к подготовке эвакуации своих граждан из Ливии и сейчас ведет переговоры о разрешении на посадку чартерных рейсов в Триполи. Об этом сообщил на встрече с журналистами во вторник министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон. По его оценкам, первый рейс из ливийской столицы в одну из стран Европы может состояться в четверг.

"Ситуация в Ливии быстро меняется и в высшей степени непредсказуема, - подчеркнул министр. - Правительство Канады составляет план эвакуации, которым смогут воспользоваться канадцы, желающие покинуть Ливию". При канадском посольстве в Триполи зарегистрировались 331 канадец, 91 из них уже заявили о желании уехать.

По словам министра, Канада взаимодействует с США, Великобританией, Францией, Австралией и Новой Зеландией с тем, чтобы "предоставить возможности для эвакуации тем гражданам, которые захотят покинуть Ливию в ближайшие несколько часов и дней".

Как отметил Кэннон, он уже выступил с инициативой обсудить в Женеве, в Совете ООН по правам человека, вопрос о возможных санкциях в отношении Ливии за жестокое подавление антиправительственных выступлений. В то же время министр подчеркнул, что для правительства сейчас приоритетным является вопрос об эвакуации канадцев. "Думаю, что возможности для дальнейших действий определятся в ближайшие дни, а сейчас главное - осуществить эвакуацию", - заявил он.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн также принял решение о направлении двух самолетов национальных военно-воздушных сил на Мальту для проведения эвакуации ирландских граждан из Ливии. Решение о направление двух военных самолетов было принято после консультаций с исполняющим обязанности министра обороны Имоном О'Кьювом. Глава военного ведомства выразил серьезную озабоченность в отношении безопасности ирландских граждан в связи с ухудшающейся политической ситуации в Ливии.

Первый самолет уже вылетел во вторник из аэропорта Касемент в пригород Дублина Бандоннеле в 23:40 по московскому времени, отправление второго ожидается в ближайшее время. Министерство иностранных дел Ирландии рекомендует гражданам покинуть Ливию. Операцию по эвакуации возглавляет посол Ирландии в Италии Пэт Хеннесси, одновременно аккредитованный в Ливии. По данным посольства, в стране находятся около 40 ирландских граждан.

Китай принял решение о начале эвакуации своих граждан из Ливии. Первый чартерный самолет, сообщило Управление гражданской авиации Китая, вылетит сегодня из Пекина в первой половине дня. Борт компании Air China совершит посадку в Афинах, поскольку аэропорт в Ливии пока не возобновил свою работу.

Около 3 тыс. турецких граждан было эвакуировано в среду на двух паромах из Ливии, сообщил МИД Турции. Первое судно - "Орхан Гази" - покинуло порт восточного города Бенгази в 03:30 по местному времени (04:30 по Москве), второй корабль - "Осман Гази" - в 05:00 (06:00 по Москве). На борту каждого из них находятся по 1,5 тыс человек. Продолжительность рейса, конечным пунктом которого станет город Мармарис на юго-западе Турции, составит 20 часов, передает "Интерфакс".

Суда сопровождает военный фрегат. Турецкие ВМС также направили в Ливию транспортное судно, способное взять на борт до 1,5 тыс человек, и два дополнительных корабля для проведения дальнейшей эвакуации.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предостерег руководителя Джамахирии Муаммара Каддафи от использования "жестких мер" для подавления восстания, а также призвал ливийских чиновников "с особой тщательностью" обеспечивать безопасность при эвакуации иностранных граждан. Он также отметил, что с минувших выходных дней 1425 жителей страны вылетели с аэродрома в Триполи и 429 - из закрытого на данный момент аэропорта в Бенгази. Еще 286 граждан вернулись домой, добравшись до египетского города Александрия на автобусе и отправившись оттуда воздушным путем.

Всего в Джамахирии, по данным МИД Турции, проживает 25 тыс. граждан республики. Большинство из них работает в строительных фирмах, которые осуществляют в Ливии проекты на сумму более 15 млрд долларов.

Самолет Минобороны Украины отправился в Ливию для эвакуации украинцев из страны. Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, в 7:30 в среду по киевскому времени самолет вылетел в Триполи.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду украинец, находящийся в столице Ливии, компания, в которой он работал, отпустила всех сотрудников и выдала справки для таможни. По словам мужчины, сейчас около 50-60 человек украинцев находятся в районе Тажура, в 2 км от аэропорта Митига. Накануне днем они пытались добраться до самолета, направленного Киевом в международный аэропорт Триполи, однако людям преградили путь силы безопасности. По данным собеседника агентства, выяснилось, что украинский самолет стоит рядом с двумя бортами лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Как, в свою очередь, сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, который возглавляет специальную рабочую группу, часть украинцев уже покинула Ливию на самолете МЧС России и российском пароме, Клюев также проинформировал, что МИД Украины по дипломатическим каналам достиг предварительных договоренностей о том, что греческий и турецкий паромы, ожидаемые на этой неделе в порту Бенгази, будут принимать на борт украинских граждан, в том числе тех, у кого нет виз для въезда в Грецию и Турцию. О количестве эвакуированных украинцев не сообщается.

Таджикистан обратился к РФ с просьбой оказать содействие в эвакуации таджикских граждан из Ливии. Соответствующая нота по дипломатическим каналам была направлена накануне в МИД РФ, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель таджикского внешнеполитического ведомства Давлат Назриев.

По словам дипломата, в Ливии находится 21 гражданин республики, половина из которых - студенты, обучающиеся в одном из исламских университетов Триполи. Как отметил Назриев, так как в Ливии нет таджикской дипмиссии, все попытки посольства Таджикистана в Москве наладить контакты с таджикистанцами в Ливии не дали результатов из-за отсутствия связи. Таджикская сторона рассчитывает на помощь российского правительства в эвакуации.

В настоящее время в ряде арабских государств и стран Ближнего Востока, охваченных волнениями и беспорядками, обучается, по официальным данным, свыше полутора тысяч студентов из Таджикистана. Пока желание эвакуироваться изъявили не более 50 человек. МИД Таджикистана предупредил всех своих граждан о необходимости соблюдать меры предосторожности и не покидать места проживания.

В среду военно-транспортный самолет ВВС Португалии доставил на родину своих и иностранных граждан, эвакуированных из Ливии. На борту С-130 "Геркулес", приземлившемся на военном аэродроме "Фигу-Мадуру", в Лиссабоне прибыли 64 португальцы и 11 иностранцев, работавших в арабской стране в португальских компаниях. Среди эвакуированных - граждане Армении, Бразилии, Египта, США, ЮАР.

Как заявил журналистам командир воздушного судна, подполковник Паулу Пиреш, который три недели назад эвакуировал португальских граждан из Каира, обстановка в Ливии гораздо хуже, чем в Египте.

Португальский С-130 "Геркулес" совершил в Триполи два рейса. В ходе первого самолет переправил на итальянский остров Сицилия 114 человек, 80 из которых были португальцами. Затем, менее чем через сутки, самолет вывез еще 84 человека, половина из которых - иностранцы. Часть из эвакуированных предпочла отправиться на родину самостоятельно. Остальные, подождав возвращения "Геркулеса", сегодня прибыли в Лиссабон.

Как сообщил представитель МИД Алешандре Жезуш, португальские граждане еще остаются в ливийском городе Бенгази. По словам дипломата, там нельзя посадить самолет, однако португальское государство вместе с европейскими партнерами уже работает над решением этой проблемы.