Юлия Тимошенко
YouTube
Юлия Тимошенко Напомним, Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по "газовому делу": в октябре прошлого года суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Тимошенко
YouTube
 
 
 
Напомним, Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по "газовому делу": в октябре прошлого года суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году
Reuters
 
 
 
Врачи обратили внимание чиновников на то, что их пригласило само украинское правительство, а привезенное оборудование было перечислено в оригинальных официальных документах
Reuters

Украинские власти не позволили канадским врачам сделать необходимые анализы, чтобы установить диагноз экс-премьеру Юлии Тимошенко, хотя сама заключенная от тестов не отказывалась. Об этом заявил доктор Петр Куйтан, приехавший на Украину в составе делегации канадских медиков для обследования Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии, сообщает портал NEWSru.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

По словам Куйтана, после встречи с Юлией Тимошенко ему стало ясно, что она нуждается в анализе крови и токсикологическом тестировании.

"Несмотря на то, что у канадской команды было оборудование для проведения анализов, которое могло выдать результаты немедленно, украинская власть отказалась позволить его использование, заявляя, что мы нарушим несколько законов. А это может привести к криминальному преследованию", - говорится в заявлении врача.

Врачи обратили внимание чиновников на то, что их пригласило само украинское правительство, а привезенное оборудование было перечислено в оригинальных официальных документах. "Госпожа Тимошенко полностью согласилась с нашими предложениями и попросила конфиденциального и независимого тестирования", - добавил канадский медик.

"Чиновники также запретили нам сбор любых необходимых образцов для анализа, - подчеркнул Куйтан. - Любые заявления о том, что она (Юлия Тимошенко) отказалась от независимого тестирования является неправдой".

"Я считаю, что эта женщина больна и находится в постоянной боли - это состояние требует токсикологического тестирования и других лабораторных исследований. Я также высказал обеспокоенность по поводу веществ, введенных ей ранее, - они запрещены в Канаде", - добавил врач.

В свою очередь украинские врачи из комиссии, созданной для осмотра Юлии Тимошенко, заявляют, что комментарии канадского медика не соответствуют действительности. В Минздраве утверждают, что во время коллегиального обсуждения и в предварительных выводах канадских врачей претензий к работе совместной комиссии не было.

Напомним, 14 февраля врачи из Канады и Германии провели независимое обследование экс-премьера Юлии Тимошенко по месту ее заключения в Качановской исправительной колонии в Харькове. Немецкие врачи заявили, что должны сделать дополнительные исследования для установления диагноза.

Украинский МИД назвал канадских медиков "недостаточно квалифицированными". В свою очередь, представитель канадского правительства заявил, что члены делегации являются опытными и высококвалифицированными врачами-практиками.

Тимошенко обследовали в Харьковской поликлинике

Юлию Тимошенко по ее просьбе дополнительно обследовали в четверг, 23 февраля, в одном из медицинских учреждений Харькова, сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины. Экс-премьеру провели рентгенографию, комплексную томографию, магнитно-резонансную терапию.

Результаты этого обследования будут переданы иностранным специалистам, а также будут учтены врачами медчасти Качановской колонии при предоставлении необходимого лечения Юлии Тимошенко, отмечается в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины.

От клинического анализа крови, говорится в сообщении, Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась. При этом в пенитенциарной службе подчеркнули, что результаты таких анализов необходимы иностранным медикам для подготовки окончательных медицинских заключений о состоянии здоровья экс-премьера и соответствующих лечебных рекомендаций.

Депутат Европарламента считает, что с экс-премьером жестоко обращались

Чешский депутат Европейского парламента, бывший министр здравоохранения страны Зузана Ройтова заявляет, что состояние здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко вызывает опасения в связи с возможным жестоким обращением с ней в тюрьме.

По информации пресс-службы БЮТ, евродепутат ознакомилась с медицинской документацией о состоянии здоровья Тимошенко и заявила, что заключенной "требуется надлежащее лечение, а в дальнейшем, возможно, и оперативного вмешательство".

"Вместо этого она была лишена даже поддерживающих костылей, проводила долгие часы на допросах и даже временно была лишена обезболивающей терапии", - отметила она.

"После этого я буду более серьезно относится к обеспокоенности семьи Тимошенко, которая не исключает, что ее здоровье может быть подвергнуто токсическому действию лекарств с тем, чтобы избежать давления, которое на нее осуществляется", - заявила евродепутат.

Дочь Тимошенко призвала на помощь ОБСЕ, "пока не поздно для мамы"

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе должна провести расследование фактов злоупотреблений правовой системой режимом Виктора Януковича, заявила дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения на заседании Комитета по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

"Еще не поздно для моей мамы, еще не поздно для Украины, но темнота сгущается. Поэтому мы призываем вас продемонстрировать решимость и солидарность по Украине ради нашего общего демократического будущего и свободы в Европе", - подчеркнула она.

Дочь экс-премьера проинформировала участников слушаний и о состоянии здоровья и условиях содержания Тимошенко в тюрьме. По ее словам, опасения, что мать могут убить в тюрьме, растут каждый день.