Словения привлечет армию для контроля за потоком мигрантов
Global Look Press
Словения привлечет армию для контроля за потоком мигрантов
 
 
 
Словения привлечет армию для контроля за потоком мигрантов
Global Look Press

Парламент Словении в понедельник одобрил привлечение армии для того, чтобы взять под контроль ситуацию с прибывающими в страну мигрантами, сообщает агентство Reuters.

За принятие соответствующих поправок в закон о защите государственных границ проголосовало 69 депутатов, тогда как против - всего пять.

Премьер-министр Словении Миро Церар подчеркнул, что решение парламента не означает, что страна начнет использовать против мигрантов военную силу. Речь исключительно о том, чтобы военнослужащие помогали полицейским охранять границу. По его словам, количество солдат будет варьироваться в зависимости от масштаба наплыва беженцев.

Отметим, что правительство Словении предлагало принять законопроект, который бы позволил использовать армию для охраны границы, еще в октябре прошлого года. Как передает ТАСС, тогда парламентарии разошлись во мнении и изменения в закон приняты не были.

Reuters уточняет, что с октября прошлого года границу Словении пересекли 474 тысячи мигрантов. При этом население Словении составляет всего два миллиона и она является самой маленькой страной на пути мигрантов, направляющихся в Австрию и другие страны Западной Европы.

Одной из самой желанных для мигрантов стран является Германия. Основным транзитным государством на пути мигрантов из стран Ближнего Востока является Венгрия. Прибыв по морю в Грецию, большинство мигрантов сначала направляются в Македонию, затем пересекают Сербию, а затем пытаются прорваться в Западную Европу через Хорватию и Словению.