Возобновились межсирийские переговоры в Женеве, четвертый раунд начался с двусторонних встреч их участников со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой
Global Look Press
Возобновились межсирийские переговоры в Женеве, четвертый раунд начался с двусторонних встреч их участников со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой Первой в штаб-квартиру всемирной организации в Женеве приехала правительственная делегация Сирии во главе с Башаром Джаафари
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возобновились межсирийские переговоры в Женеве, четвертый раунд начался с двусторонних встреч их участников со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой
Global Look Press
 
 
 
Первой в штаб-квартиру всемирной организации в Женеве приехала правительственная делегация Сирии во главе с Башаром Джаафари
Global Look Press
 
 
 
Встреча де Мистуры и Джаафари - первая в намеченной на сегодня серии двусторонних консультаций спецпосланника ООН с участниками межсирийских переговоров перед общей встречей участников, которая пройдет в 15:00 (17:00 по московскому времени) в главном зале резиденции ООН - Зале ассамблей
Global Look Press

В Женеве в четверг, 23 февраля, возобновились межсирийские переговоры. Четвертый раунд начался с двусторонних встреч их участников со спецпосланником Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, передает РИА "Новости".

Сначала во Дворец наций прибыла правительственная делегация Сирии во главе с постоянным представителем страны при ООН Башаром Джаафари. Встреча де Мистуры и Джаафари - первая в намеченной на четверг серии двусторонних консультаций спецпосланника Генсека ООН с участниками межсирийских переговоров перед общей встречей, которая пройдет в 15:00 (17:00 по московскому времени) в главном зале резиденции ООН - Зале ассамблей.

В четверг также состоятся встречи эмиссара ООН с "эр-риядской" и "каирской" группами сирийской оппозиции.

На переговоры в Женеве возлагаются определенные надежды, но ясности по поводу того, удастся ли сторонам прийти к какому-либо результату, по-прежнему нет. Так, накануне Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что испытывает "осторожный оптимизм" по отношению к новому раунду встреч, отмечает ТАСС.

Постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин, комментируя начало переговоров, заявил, что повестки дня для них еще нет. Россия выступает за прямые переговоры сторон конфликта в Сирии, сообщил Бородавкин. "Ооновцы пока не завершили повестку дня переговоров. Для нас важно, чтобы в ней были зафиксированы все позиции резолюции СБ ООН 2254", - сказал постпред, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам Бородавкина, Россия также хотела бы, чтобы коллеги в ООН не забывали о приоритетности борьбы с терроризмом в любых усилиях по нормализации ситуации в Сирии.

Как стало известно, Алексей Бородавкин примет участие в церемонии приветственного слова Стаффана де Мистуры, который обратится ко всем участникам межсирийских переговоров. На церемонию приглашены, в частности, представители Международной группы поддержки Сирии.

Иностранная пресса прогнозирует возможные итоги переговоров. Как пишет Le Monde, 23 февраля оппозиция и сирийский режим впервые за девять месяцев вновь встречаются в Женеве под эгидой ООН, чтобы возобновить переговоры, которые должны положить конец конфликту, унесшему уже больше 300 тысяч жизней.

В конце января обсуждения, проводившиеся в столице Казахстана Астане под эгидой России, Турции и Ирана, дали возможность укрепить шаткое перемирие, достигнутое Москвой в ходе переговоров и вступившее в силу 30 декабря, говорится в статье.

Как отмечает издание, которое цитирует InoPressa, сирийская оппозиция делает ставку на прагматизм России, которая ищет выход из кризиса, опасаясь в нем увязнуть, и не чувствует себя комфортно с такими союзниками, как Иран.

На повестке дня встречи в Женеве - вопросы о политическом переходе власти, а также о разработке новой конституции Сирии с целью подготовить почву для будущих выборов. Однако вопрос о судьбе Башара Асада остается спорным: Россия продолжает требовать оставить его у власти, оппозиция выступает против этого.

В первый день переговоров де Мистура планирует провести двусторонние встречи с собравшимися в Женеве участниками, отмечает ТАСС. Во второй половине дня он рассчитывает поприветствовать все делегации в присутствии Международной группы поддержки Сирии. По мнению эмиссара ООН, это продемонстрирует единство международного сообщества и заинтересованность в урегулировании сирийского конфликта.

Как дальше будет проходить переговорный процесс, пока не было объявлено. Во время предыдущих раундов спецпосланник Генсека ООН по очереди встречался с представителями различных делегаций, однако и он сам, и участники неоднократно говорили о том, что прямые переговоры были бы более эффективными. В последние недели правительство и вооруженная оппозиция Сирии уже дважды встречались за одним столом в Астане на пленарных заседаниях. Очевидно, де Мистура постарается повторить этот успех на женевской площадке.

Как подчеркнул эмиссар ООН, условия, в которых будет проходить этот раунд, отличаются от ситуации января - апреля прошлого года. Разница состоит в том, что установленное в конце декабря перемирие уже продолжается дольше, чем то, договоренность о котором была заключена год назад. Со стороны оппозиции представлены, в частности, участники вооруженных формирований, включая Сирийскую свободную армию. По словам де Мистуры, они составляют около 50% делегации "эр-риядской" группы. Кроме того, существенно изменилась военная обстановка в Сирии: правительственные войска взяли город Алеппо.

Точные сроки завершения раунда диалога пока не известны, но офис спецпосланника Генсека ООН отводит для этого приблизительно две недели.