Европейские ученые зафиксировали следы водяного пара, окружающего карликовую планету Церера в поясе астероидов
Global Look Press
Европейские ученые зафиксировали следы водяного пара, окружающего карликовую планету Церера в поясе астероидов
 
 
 
Европейские ученые зафиксировали следы водяного пара, окружающего карликовую планету Церера в поясе астероидов
Global Look Press

Европейские ученые зафиксировали следы водяного пара, окружающего карликовую планету Церера в поясе астероидов. Такое открытие было сделано с помощью космического телескопа Herschel.

Речь идет о первом случае обнаружения таких следов в этой части Солнечной системы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА). "Впервые вода была обнаружена в поясе астероидов, и это доказывает, что Церера обладает ледяной поверхностью и имеет атмосферу", - отметил один из авторов исследования, специалист Астрономического центра ЕКА в Испании Михаэль Кюпперс.

Благодаря высокоточной аппаратуре телескопа Herschel ученым удалось определить две точки на поверхности карликовой планеты, где регулярно происходят выбросы мельчайших частиц воды. По их оценкам, объем выбросов водяного пара на Церере составляет "приблизительно 6 кг в секунду".

Как показали снимки с телескопа, эти два участка были самыми темными на поверхности небесного тела.

Вероятнее всего, полагают исследователи, в этих частях Цереры солнечный свет поглощается наиболее активно, что приводит к быстрому таянию льда и мощным выбросам пара с поверхности.

"Открытие телескопом Herschel водяного пара, исходящего от Цереры, дает нам новые сведения о том, как вода распределена в Солнечной системе, - отметил один из руководителей проекта Гёран Пильбратт. - Поскольку масса Цереры составляет одну пятую массы всего пояса астероидов, это открытие имеет большое значение не только для исследования малых небесных тел Солнечной системы в целом, но и является важным вкладом в изучение происхождения воды на Земле".

Космическая обсерватория ЕКА Herschel, предназначенная для наблюдений за "холодной Вселенной", была выведена на орбиту в 2009 году. Это самый крупный из инфракрасных телескопов, когда-либо запускавшихся в космос.

В апреле 2013 года аппарат полностью исчерпал запасы охладителя и прекратил работу, однако массив данных, переданный им за время миссии на Землю, содержит массу сведений, над расшифровкой которых ученым предстоит работать еще долгое время.