По городам Украины пронеслась волна захвата административных зданий с требованием к чиновникам отправиться в отставку
Пресса Украины
По городам Украины пронеслась волна захвата административных зданий с требованием к чиновникам отправиться в отставку Сам Сало внес окончательную путаницу в новость о своем увольнении: губернатор признался, что подписать заявление об отставке ему все-таки пришлось, но попросил считать документ недействительным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По городам Украины пронеслась волна захвата административных зданий с требованием к чиновникам отправиться в отставку
Пресса Украины
 
 
 
Сам Сало внес окончательную путаницу в новость о своем увольнении: губернатор признался, что подписать заявление об отставке ему все-таки пришлось, но попросил считать документ недействительным
УНН
 
 
 
Не в пример решительнее губернатора повел себя мэр Львова Андрей Садовый, который заявил, что власти города не намерены выполнять "репрессивные" законы от 16 января как противоречащие Конституции Украины
Wikipedia.org

По городам Украины пронеслась волна захвата административных зданий с требованием к чиновникам отправиться в отставку. В обладминистрации Львова, которая подверглась штурму в числе первых, не подтверждают новость об отставке губернатора Олега Сало, несмотря на то что в рамках общеукраинского протеста тысячи жителей города захватили здание Львовской облгосадминистрации (ОГА), потребовав от чиновника поставить роспись на заявлении об уходе со своего поста. Сам Сало признался, что заявление об отставке все же подписал, но просит считать его недействительным.

Первоначально стало известно, что около двух тысяч горожан пришли днем 23 января под стены облгосадминистрации во Львове на акцию протеста, сообщает "Пресса Украины" со ссылкой на данные Львовской ОГА. Активисты выразили желание пообщаться с главой администрации Сало и заявили, что "берут власть в свои руки" и собираются блокировать здание.

Вся площадь перед администрацией в момент штурма была заполнена людьми, которые кричали "Заходим!", "Революция!" и призывали друг друга не бить окна и не портить казенного имущества. В результате охрана не смогла сдержать людей, поскольку их было слишком много. Издание отмечает, что под давлением митингующих председатель Львовской ОГА якобы все же вышел к активистам и написал заявление на увольнение.

При этом, по данным сайта "Левый берег", в момент захвата здания Львовской ОГА губернатор Сало находился Киеве и просто физически не мог выйти к демонстрантам и написать заявление. Также издание отмечает, что среди протестующих присутствовали депутат областного совета от оппозиционной партии "УДАР" Оксана Юринец и заместитель председателя Львовского облсовета Валерий Пятак. Последний пояснил, что жители Львова хотели спросить Сало, почему за два месяца "Евромайдана" он так и не озвучил свою позицию по поводу происходящего.

Информацию СМИ об отставке Сало не подтвердили во Львовской облгосадминистрации, сообщает ИТАР-ТАСС. "На данный момент эта информация официально не подтверждена. Когда она действительно подтвердится, будут опубликованы документы, но сейчас эта информация некорректна", - говорится в сообщении пресс-службы ОГА.

Сам Сало внес окончательную путаницу в новость о своем увольнении: губернатор признался, что подписать заявление об отставке ему все-таки пришлось, но попросил считать документ недействительным. По словам чиновника, активисты заставили его поставить подпись на заявлении, угрожая ему физической расправой, из-за чего он просит считать документ недействительным, передает "УНН". "Я был и остаюсь верным президенту Украины, разделяя его государственную позицию, его стремление наладить покой и стабильность в Украине", - добавил Сало.

Не в пример решительнее губернатора повел себя мэр Львова Андрей Садовый. В интервью телеканалу "Дождь" он заявил, что власти города не намерены выполнять "репрессивные" законы от 16 января как противоречащие Конституции Украины. "Есть Конституция Украины, и там четко прописано, что ни один закон, который ущемляет интересы людей, не имеет права на жизнь. Мы уважаем Конституцию нашей страны и мы будем полностью ее исполнять. Это наша принципиальная позиция", - настоял чиновник.

В Тернополе тысяча человек захватили здание областной администрации

Обстановка также накалилась в Тернополе: там около 2,5 тысяч человек пришли с вече, которое происходило на Театральной площади, под стенами ОГА. Их встретили сотрудники милиции, которые плотно встали под входом в администрацию. Люди начали скандировать: "Пропустите", "Бандиты" и "Банду геть!".

Несмотря на прибывшее милицейское подкрепление, митингующим все-таки удалось проникнуть в здание, сообщает УНИАН.

"Никакие "грифоны", ни одна милиция нам не страшны. Мы у себя дома, мы в помещении областного совета. Мы пришли у своих слуг спросить у них и увидеть их лица. Администрация, которая здесь находится, мы их должны уволить и завтра это будем делать. Эти люди больше здесь не работают", - воодушевил захватчиков председатель тернопольского Штаба национального сопротивления Владимир Стаюра. Он призвал людей бережно относиться к имуществу здания. Стаюра сказал, что люди смогут питаться в фойе и попить там горячего чая.

Как заметила одна из руководителей Штаба национального сопротивления Мария Чашка, люди планируют оставаться в помещении облсовета всю ночь, чтобы дождаться завтра прихода работников ОГА. "Мы будем выяснять, на чьей они стороне и нужно ли им будет писать заявления об увольнении. Руководство мы перебираем на себя", - сказала она.

Успех демонстрантов в Ровно: правительство области ушло в отставку

Глава Львовской области - не единственный, в чьи двери сегодня постучали демонстранты. Жители Ровно днем фактически захватили здание Ровенской облгосадминистрации с требованиями немедленного возвращения на базы бойцов местного спецподразделения "Беркут" и солдат внутренних войск, а также отставки председателя ОГА и его заместителей. Причем протестующие добились успеха, сообщает пресс-служба партии "Свобода". Свои требования протестующие выдвинули заместителям председателя Ровенской облгосадминистрации Анатолию Юхименко, исполняющему обязанности главы ОГА, и Алексею Губанову. По данным "Свободы", после четырех часов переговоров, в 17:00 (19:00 по московскому времени) представители правоохранительных органов покинули здание Ровенской облгосадминистрации, а руководители области написали заявления об отставке.

По-видимому, воодушевленные успехами своих сограждан, простые украинцы решили взять власть и в центре Сумской области, что на востоке страны. Протестующие направились к зданию местной областной государственной администрации огромной колонной, сообщает "Гордон".

Полтавских демонстрантов остановило пение милиционера

В Полтаве местные жители также планировали захватить здание администрации, но весь запал радикально настроенной молодежи исчерпался парой подожженных файеров, сообщил "Интерфаксу" помощник депутата Олег Пустовгар. По его словам, группа молодых людей собралась прямо у стен административного здания, но остановить их сотруднику милиции удалось пением.

"Я боялся, что они начнут бить стекла и, возможно, попытаются зайти в здание. Прибыл на место начальник городской милиции Виталий Емец. Он снял шапку, чтобы почтить минутой молчания убитых активистов в Киеве, и вместе со всеми спел Гимн Украины. Тем самым градус был снижен, за что я благодарен милиции", - рассказал Пустовгар.

"Я уговорил молодых людей, что захват пустого здания бессмыслен и может привести к снесению палатки на нашем "Евромайдане" и к эскалации конфликта", - пояснил помощник депутата. Он добавил, что молодые люди послушались и не стали совершать необдуманных действий, хотя все же зашли за угол и подожгли пару файеров.

В Черкассах у здания областной государственной администрации в четверг возник стихийный митинг, сообщает "Интерфакс".

Здание администрации охраняли десять милиционеров, которые, увидев толпу митингующих, закрылись внутри. На помощь милиционерам прибыли бойцы подразделения "Грифон", которых окружили протестующие, после чего порвали им одежду и сорвали погоны.